Вы здесь

Из Екатеринбурга – с победой

С самолёта – на сцену посёлка Искателей / Фото Алексея Орлова

Наш округ – земля талантов! Это ещё раз подтвердили артисты тельвисочного СКЦ «Престиж».

Недавно они вернулись с победой с большого международного конкурса.

С вокальной группой хора «Тельвисочные кружева», который в этом году отмечает юбилей, автор этих строк встретился в аэропорту. Голосистая группа земляков с внушительным багажом (народные костюмы занимают немало места) была видна издалека. Увидев меня, руководитель группы, она же директор социально-культурного центра «Престиж» Галина Дуркина, сразу же поделилась прекрасной новостью.

– Мы стали дипломантами первой степени и получили специальный приз «За сохранение народных традиций»! – рассказала Галина Александровна. – Народников в этом году было очень много, как и в целом участников. Конкурс проходил в разных номинациях: хореография, художественное слово, народное, эстрадное и академическое пение, инструментальная музыка и другие. Были даже ложкари, ансамбль которых назывался так же, как и у нас – «Ладушки».

Пятый международный конкурс-фестиваль музыкального художественного творчества «Открытые страницы. Екатеринбург» состоял из двух этапов – предварительного прослушивания и гала-концерта. Список городов впечатляет: Иркутск, Челябинск, Москва, Тюмень, Санкт-Петербург, Оренбург, Екатеринбург и многие другие.

– Мы очень давно, ещё с 90-х годов, сотрудничаем с творческим объединением «Триумф», и они пригласили нас на этот конкурс, – продолжила Галина Дуркина. – Всем составом поехать не смогли, взяли только вокальную группу хора «Тельвисочные кружева». Для выступления подготовили два номера, которые исполняли а капелла, то есть звучали только наши голоса. Выступления каждого коллектива разбирали мастера народного пения, все они имеют очень высокую квалификацию, многие преподают в университетах, работают в академической филармонии. У нас отметили интересную находку в обработке народной песни, умение подать себя на сцене, прекрасные голоса. Из замечаний только то, что мы стали петь в микрофон, акустика позволяла обойтись без него, а техника искажает голос. Но нам никто раньше этого не сказал, да и времени на репетицию не было, исполнители на предварительном прослушивании шли сплошным потоком.

Как отметили тельвисочные артисты, подобные поездки – это не только выступление. Немаловажную роль играет и общение с другими коллективами, знакомство с их выступлениями, обмен опытом в творческой среде.

– Запомнился коллектив гусляров, великолепное звучание, уникальное исполнение! Очень понравились участники в номинации «Художественное слово», просто шикарные номера! – говорит директор «Престижа».

Руководитель «Тельвисочных кружевов» поблагодарила свой коллектив за то, что нашли возможность и согласились поехать на конкурс.

– Каждый из них выложился на полную, показал всё, что может. На подготовке я вела себя как руководитель порой даже очень строго, но у меня всегда за два дня до выхода на сцену наступает волнение, – говорит Галина Александровна.

Успели тельвисочные певуньи и познакомиться с Екатеринбургом. В культурную программу вошло посещение Ельцин-центра, музеев, театров, автобусная экскурсия по городу, всё очень понравилось. Долго почивать на лаврах тельвисочные артисты не планируют. Им уже поступило приглашение из Санкт-Петербурга принять участие в фестивале «Славянская весна».

– Для нас очень важно не вариться в собственном котле, а выезжать, набираться опыта, представлять округ на таких масштабных мероприя­тиях. О нашей победе могу сказать одно: мы были на неё настроены, я как руководитель всегда напутствую артистов – только победа! – сказала Галина Александровна. – Очень хочу пожелать всем нашим коллегам, окружным учреждениям культуры активно сотрудничать с подобными конкурсами, находить возможность выезжать и побеждать!

А едва приземлившись в Нарьян-Маре, артисты заторопились в Искателей, где вот-вот должны были начаться праздничные гуляния в честь дня рождения посёлка, их очень ждал любимый зритель и хозяйка их судеб – Её Величество Сцена!