Вы здесь

Физкульт-привет в любое время года

Степан Ляпин и его товарищи финишируют в массовом забеге / Фото Анны Пластовой

В НАО прошли лыжные соревнования «Северное сияние» им. И. И. Чупрова.

В этом году физкультурно-спортивный праздник организовали в регионе уже 54-й раз. Участие приняли около полутора тысяч спортсменов – жителей заполярной столицы и сельских населённых пунктов.

Лыжи брата, мамины солнечные очки и азарт детского сада «Аннушка» – секрет успеха 6-летнего Артура Малиновского. Мальчишка завоевал золото среди воспитанников своего детсада:

– Я на старте упал, но каким-то чудом опередил всех и прибежал первым. Каким-то чудом оторвался! Занимаюсь лыжами каждые выходные, прихожу сюда, на лыжероллерную трассу, с мамой. Если бы не она – я бы не выиграл. А сейчас готов ещё пробежаться!

Окружной физкультурно-спортивный праздник «Северное сияние» имени Ивана Иосифовича Чупрова проходил в Нарьян-Маре с 5 по 7 апреля. Спортсменов напутствовал губернатор НАО Юрий Бездудный:

– Северное сияние – это не только яркое небо, это потрясающие соревнования. Приветствую всех, кто любит спорт, лыжи, здоровый образ жизни. Сегодня на трассу выйдут те, кто участвовал в первых гонках в 1969 году. Здесь присутствует Игорь Иосифович Чупров, брат Ивана Иосифовича. Также на лыжню выходят и те, кто будет участвовать впервые. «Северное сияние» объединяет всех: от самых маленьких участников и до ветеранов спорта. Желаю всем удачных стартов!

Для Юлии Дащук эти соревнования были особенными. На лыжах она встретила свой день рождения:

– Это мой самый замечательный день рождения, он никогда не забудется! Спорт – это всё. Это здоровье, это будущее.

Участники гонок преодолевают дистанции от 500 метров до 30 километров – в зависимости от возраста и подготовки. Также для всех желающих был организован массовый забег: предлагалось проехать один километр, для здоровья, без учёта времени. Здесь первыми финишируют три товарища, среди которых восьмиклассник Степан Ляпин. Ребята держатся за руки – делят победу по-честному.

– Я занимаюсь лыжами лет семь. Когда участвовал в «Северном сиянии» впервые, и не помню, очень маленький был. В лыжную секцию меня записали родители, мой тренер Яков Николаевич Сумароков. Мне больше нравятся спринты, люблю короткие дистанции, – делится Степан.

А вот для третьеклассницы Майи Марковой очень важен результат. Она опережает соперницу почти на 30 секунд. На финише её встречает радостная мама:

– Ты видела, какой был отрыв? Ты просто умница, моё солнышко!

Майя занимается лыжами всего год. Но уже есть первые достижения:

– Я рада! Трасса нормальная, пробежала хорошо. К соревнованиям готовилась, занимаюсь у Якова Николаевича в «Труде».

Второклассник Андрей Балашов пришёл к финишу третьим. Уже два года он занимается лыжным спортом в ДЮЦ «Лидер». К месту на пьедестале шёл уверенно, придерживался своей тактики:

– Сначала я бежал за Глебом, а потом на самом финише его опередил. Знаю, что на узкой трассе всех тяжело обогнать. Поэтому я подкопил сил.

Особенность «Северного сияния» в том, что участвуют здесь целыми семьями. Ольга Туева держит в руках плакаты со словами поддержки, в гонке принимают участие две её дочери:

– От садика «Теремок» выступает средняя дочь Олеся. Ей пять лет. Старшая, Алиса, уже первоклассница, ждём старта. Поддерживаем от всей души! В выходные мы всей семьёй гуляем на лыжах в микрорайоне Совхоз, по реке. Это польза для здоровья.

Болеют друг за друга и братья Рогак. Старший, Мирослав, уже второклассник, бежит километр. Младший, Михаил, преодолевает 500 метров.

– Мы по выходным любим кататься на лыжах всей семьёй. Я сам в детстве редко занимался лыжами, у меня их просто не было в то время. Но мечтал. Поэтому сейчас осуществляю свою мечту, а детям прививаю любовь к спорту и здоровому образу жизни, – рассказывает папа ребят Владимир Рогак.

Не отстают и рабочие коллективы. На старт вышли сотрудники детского сада «Радуга».

– Надо поддерживать активный образ жизни. Очень давно не стояла на лыжах, года три. Но кататься не разучилась, ни разу не упала. Для меня сегодня важно было поддержать коллег, – улыбается Валентина Даник.

Директор спортшколы «Труд» Сергей Паромов отмечает: настрой спортсменов всегда бое­вой. Все хотят показать свои лучшие качества, силу и стремление вперёд:

– «Северное сияние» традиционно самый большой праздник в Ненецком округе по лыжным видам спорта. Он проходит и в муниципальных образованиях, в преддверии соревнований школы организуют «Малое северное сияние», готовят ребят к большим стартам. Главное, что в регионе поддерживается именно массовый спорт, куда может заявиться любой участник.

Имена победителей в каждом забеге, а также протоколы соревнований опубликованы в группе спортивной школы олимпийского резерва «Труд» ВКонтакте.