Вы здесь

Пришла в поисках еды

Рысь заметили в 20 километрах от Усть-Кары / Фото Прокопа Янгасова

В районе Усть-Кары впервые заметили рысь.

Животное пробегало в 20 километрах от посёлка. Снимки сделал Прокоп Янгасов. Он сообщил, что животное без ранений, на вид здоровое.

Старожилы Карского сельсовета отмечают, что никогда не замечали такого хищника в своих краях.

– У нас встречаются росомахи, медведи. В этом году был волк – вреда не нанёс, оленеводы его отогнали. Рысь видели первый раз, в посёлок она не заходила, – поделился информацией глава сельсовета Филипп Валей.

В Центре природопользования журналисту «НВ» сообщили, что в этом году на территории региона рыси стали встречаться чаще. На прошлой неделе две особи были замечены в районе нежилого посёлка Юшино, одна – в районе Голодной Губы.

Весной жители НАО также замечали рысь в районе Каменки и посёлка Хонгурей.

В заповеднике «Ненецкий» добавили, что на их территории рыси не встречались, хотя до южной границы в дельте реки Печоры доходили. Животные также неоднократно отмечались в районе Красного, пару лет назад в районе Устья.

– Рысь – лесная кошка, но может заходить в тундру и добираться до морских побережий. Такое периодически случается на всем ареале её обитания. Учитывая, что её основной корм это заяц-беляк, не слишком удивительно, что в поисках еды (если в районе Усть-Кары всё хорошо с зайцами в этом году) она зашла так далеко, – объяснила начальник научно-исследовательского отдела заповедника «Ненецкий» Юлия Богомолова.

Рысь – самый северный вид семейства кошачьих. Окрас этих животных может быть от рыжевато-бурого и ржаво-красноватого до палево-дымчатого с более или менее выраженной пятнистостью на спине, боках и лапках. Это зависит от географического района.

Когда пищи достаточно – хищник ведёт оседлый образ жизни. Если нет – кочует на десятки километров.