Вы здесь

Корейское единоборство на ненецкой земле

Юные тхэквондисты борются за победу / Фото Игоря Ибраева

В субботу состоялся окружной турнир по неолимпийской версии тхэквондо

Соревнования прошли в ДЮЦ «Лидер» и были посвящены поддержке вооружённых сил Российской Федерации.
Больше ста участников, на балконах практически нет свободных мест – очень уж хотели зрители в этот день посмотреть на красивые поединки, увидеть искренние эмоции и поддержать юных тхэквондистов. Боролись за победу как самые маленькие приверженцы корейского единоборства (возрастная категория – пять лет), так и более опытные спортсмены, участники всероссийских соревнований. Но не только представители сильного пола вышли сегодня на татами. 13 девочек тоже бились за медали и делали это порой совсем даже не по-женски: жёстко, непримиримо и до победного конца. Ну а как ещё бывает в таких видах спорта? Гендерные поблажки и предпочтения остаются за бортом турнира. На открытии состязаний выступила группа чирлидинга под руководством опытного наставника спортивной школы олимпийского резерва «Труд» Инны Андреюк, добавив к состязательности красоты и грации.
– Обошлось без травм, фавориты ожидаемо победили, – рассказал «НВ» председатель федерации тхэквондо НАО Евгений Шестаков. По его словам, некоторые ребята впервые принимали участие в соревнованиях и, конечно, переживали. А для спортсменов поопытнее турнир стал своего рода генеральной репетицией перед выездными состязаниями. Когда этот номер вышел в печать, тхэквондисты из НАО отправились в Грозный на Кубок России. Антон Жбанников, Родион Каранчаев, Дарья Тойгузина, Вероника Ворона и Александра Мужикова будут отстаивать честь заполярного региона в Чеченской Республике.
– Ребята будут участвовать в состязаниях по неолимпийской версии тхэквондо, – уточнил Евгений Шестаков, а также рассказал о том, что совсем скоро окружным спортсменам предстоит биться за медали и в олимпийской версии. Тхэквондисты отправятся на первенство СЗФО в Петрозаводск, поборются за награды в Санкт-Петербурге на Кубке Демида Момота и выступят на Кубке Рязанского Кремля.

Победители соревнований
5 лет: Артём Кисляков;
6-7 лет: Даниил Опарин, Александр Анищенко, Иван Морев, Даниил Владимиров, Дементий Шарапов, Алексей Кисляков, Матвей Лаптандер;
8-9 лет: Михаил Козлов, Павел Бричук, Роман Коткин, Кирилл Каменский, Аслан Исмаилов;
10-11 лет: Владислав Иванников, Савелий Пунько, Антон Жбанников, Сергей Хабаров, Артём Леонов;
12-14 лет: Тимур Ганиев, Никита Безумов, Игнат Самохин;
15-17 лет – Родион Каранчаев.
Девочки (от 5 до 10 лет): Анастасия Макарова, Анна Дуркина, Есения Зиновьева, Александра Балуцел.

Организаторы
Департамент образования культуры и спорта НАО, Региональный молодёжный центр, федерация тхэквондо округа.

 

А знаете ли вы, что?
... В олимпийской версии во время первой аттестации ученика просят дать клятву тхэквондиста:
«Я обязуюсь добросовестно изучать тхэквондо, везде и всегда придерживаться духа справедливости. Нигде и никогда не применять полученных мною знаний, за исключением случаев самозащиты, защиты моей семьи или защиты людей, нуждающихся в моей помощи в минуты крайней опасности для их жизни».