Вы здесь

Продлят на три года

Срок действия водительских удостоверений, который истёк либо истекает с 1 января 2022 года по 31 декабря 2023 года, продлевается на 3 года.

Соответствующее постановление Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2022 года №626 опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации. Об этом сообщили в окружной госавтоинспекции.
Инициатором такого продления выступило МВД России совместно с Минэкономразвития России. Инициа­тива реализована в рамках полномочий Правительства Российской Федерации и направлена на снижение административной нагрузки для граждан и бизнеса.
– Это нововведение коснётся как водителей, управляющих транспортными средствами в личных целях, так и тех, кто управляет транспортными средствами при осуществлении трудовой и предпринимательской деятельности, –
дополнительно сообщили в госавтоинспекции.
Теперь в течение трёх лет не нужно менять просроченные документы, они продлятся автоматически.
МВД России отмечает, что чаще всего удостоверения выдают именно по причине истечения срока. Продление срока позволит более пяти миллионам водителей в ближайшие три года продолжать беспрепятственно управлять транспортными средствами.