Вы здесь

Компенсация в режиме ожидания

Дом без козырька на улице Нефтяников / Фото Игоря Ибраева

Почему люди не торопятся получать денежную компенсацию взамен ветхого и аварийного жилья?

Ответ на вопрос, вынесенный в подзаголовок этого материала, искали на расширенной планёрке губернатора НАО Юрия Бездудного.
Начали обсуждение с частного случая – в посёлке Искателей над подъездом одного из домов обвалился козырёк.
Ситуацию прокомментировал глава посёлка Искателей Григорий Казаченко.
– Этот дом должны расселить в самое ближайшее время, он находится на самоуправлении, – пояснил Григорий Афанасьевич. – На козырёк обвалился снег, и он, действительно, упал. Силами управляющей компании ООО «Универсал» всё зачистили, вывезли…
Юрий Бездудный поинтересовался, почему управляющая компания довела дом до такого состояния, что козырёк отправился в «свободное плавание». Как отметил Казаченко, ООО «Универсал» не обслуживает этот дом, и в своё время жильцы отказались от услуг УК. Люди ждут переселения и не заинтересованы в том, чтобы оплачивать «латание дыр» в ветхом жилище.
На сегодняшний день в доме заселены десять квартир, жильцы одиннадцатой буквально на днях получат (на момент написания материала) компенсацию на самостоятельное приобретение жилья. Как сообщил глава посёлка Искателей, с людьми постоянно проводится работа, жителям объясняют, что можно получить денежную компенсацию взамен ветхого и аварийного жилья. Информацию о наличии средств на выплаты подтвердил заместитель губернатора региона Вадим Соков.
Однако, как сообщил исполняющий обязанности руководителя окружного Департамента строительства, жилищно-коммунального хозяйства и транспорта Павел Масюков, заявлений от жителей округа на получение этой компенсации не так много, как хотелось бы.
– У нас всего 22 таких заявления: 9 от жителей посёлка Искателей, одно – из посёлка Красное, и 12 – от горожан, – сообщил Павел Александрович. – Проблема ещё и в том, что при выкупе жилого помещения муниципалитет должен принять решение об изъятии земельного участка под многоквартирным домом. А в случае изъятия участка все жильцы этого дома должны быть расселены не позднее, чем за шесть месяцев. Из-за этого больших темпов мы не наблюдаем.
Не радует потенциальных получателей компенсации и цена квадратного метра сдаваемой площади. Если рыночная стоимость сегодня растёт и уже достигает девяноста тысяч рублей, то муниципалитеты пока предлагают людям оценочную стоимость в 73 тыс. рублей. Об этом рассказал мэр окружной столицы Олег Белак.
– Недавно я проводил личный приём, в том числе и по этим вопросам, – поделился глава города. – Люди очень хорошо считают, и они готовы терпеть, пока им предоставят справедливую цену за жильё, они не хотят терять миллион рублей, а то и больше. Мы даём 73 тысячи за квадратный метр, у риэлторов цена 84 и постоянно растёт, поэтому люди не соглашаются, ждут новое жильё и терпят.
Такую позицию северян Юрий Бездудный назвал вполне логичной и поручил Вадиму Сокову провести совещание с участием муниципалитетов и оценщиков: цена квадратного метра должна быть справедливой, дабы не было подводных камней в вопросе предоставления жителям НАО денежной компенсации за ветхое и аварийное жильё.