Вы здесь

Свой глаз зорок, не надо и сорок...

Сергей Антонюк: Вначале попробуем лечить катаракту без разрезов и швов / Фото автора

В Нарьян-Маре побывал офтальмолог-хирург из Москвы

Профессор, доктор медицинских наук, опытный врач Сергей Антонюк приехал в регион по приглашению губернатора НАО Юрия Бездудного.
Напомним, на недавней пресс-конференции с журналистами окружных СМИ глава НАО коснулся и вопроса медицины. В частности, губернатор отметил, что нужно, конечно, и оборудование обновлять, но – что гораздо важнее – решать кадровый вопрос и периодически приглашать высококвалифицированных специалистов с Большой земли. Недавний пример – в округ дважды приезжали медики из федеральных онкоцентров. Подробнее об этом можно прочитать в материале «НВ» от 9 апреля 2022 года («Под жёстким контролем и казначейским сопровождением»).
Приезд Сергея Антонюка – продолжение истории с приглашением специалистов. Офтальмолог из столицы оценил оснащённость оборудованием поликлиники и стационара, условия проведения операций на глаза на базе Ненецкой окружной больницы. А это очень важный момент – если всё получится, то жителям НАО не придётся выезжать за пределы округа, чтобы получить соответствующую медицинскую помощь. Например, с помощью высоких технологий можно будет лечить самый распространённый недуг пожилых людей – катаракту. Но пока не будем забегать вперёд.
На встрече с журналистами профессор сказал:
– Когда регионы небольшие, то самое лучшее – это наладить работу таким образом, чтобы высококвалифицированный врач приехал к вам, подучил местных специалистов и на первом этапе сам проводил операции, делясь опытом. В нашем случае это офтальмология. Если результат подобной практики окажется положительным и востребованным, то её следует продолжать. Зачем людей направлять в дальние края, когда излечить недуг можно на месте. У меня уже есть опыт по налаживанию работы в других небольших регионах, надеюсь, мои усилия будут полезны жителям Ненецкого автономного округа, особенно тем пожилым людям, которым сложно выбираться за пределы НАО.
Сергей Антонюк также рассказал о современных методах лечения болезней глаз, которые можно будет применять на базе Ненецкой окружной больницы.
– Думаю, сначала мы постараемся внедрить технологию лечения катаракты без разрезов и швов. Технически можно делать до тридцати таких операций. После процедуры, которая занимает 5-10 минут, на следующий день пациента осматривают и отпускают домой. Для контрольного осмотра он может показаться ещё раз через несколько недель.
По словам профессора, уже на следующий день после высокотехнологичной операции на глаза пациент начинает хорошо видеть и может вести активный образ жизни.
Для успешного внедрения такого рода медпомощи нужно приобрести недостающее оборудование, проработать вопрос с поставкой искусственных хрусталиков.
– Желание развивать современную медицину на благо северян у ваших властей огромное, поэтому совместными усилиями постараемся качественно улучшить зрительное здоровье жителей. Все условия для этого есть, – подытожил профессор.

 

О профессоре
Сергей Антонюк – врач высшей категории, офтальмохирург, провёл более 50 тыс. операций, окончил лечебный факультет Московского медицинского стоматологического института имени Семашко. В 2003 году успешно защитил диссертацию на соиcкание учёной степени доктора медицинских наук.
C 2003 по 2006 год работал старшим научным сотрудником отдела травмы органа зрения и реконструктивной хирургии МНИИ ГБ им. Гельмгольца. (по информации сайта professor-antonyuk.ru)