Вы здесь

Рядовой Хафизов. Никто не забыт

Ахундян Хафизов и Агафья Чупрова. 1940 г. / Фото из семейного архива

Давно я его искал. А нашёл случайно

 

В августе в школу принесла письма почтальон Валентина. Я без особой надежды спросил, а не знает ли она Тамару Ахундяновну Малышеву, которая вроде бы работала на почте.

Валентина не помнила такого работника, но обещала уточнить у ветеранов почтовой службы. На следующий день она сообщила, что Тамара Ахундяновна достаточно давно ушла из жизни, но в городе живёт её дочь – Татьяна Евгеньевна Попова. И сообщила её телефон.

Ни на что особо не надеясь, звоню и наконец-то – да есть фотография (единственная!), есть и кое-какие документы.

И вот наш герой – Ахундян Хафизов (1906–1944), до войны работавший в окружной типографии завхозом.

Каким образом казанского татарина занесло в заполярный городок Нарьян-Мар – ведает один Аллах, но именно здесь он нашёл свою судьбу – печорскую красавицу Агафью Чупрову (1914–1983).

Она любовно называла его Афанасий, а он её – Ага, Ганя. В 1940 году родилась дочь Тамара, а ещё через год загремела война. В декабре 1941 года Ненецкий военный комиссариат призвал на фронт Ахундяна.

27 февраля 1942 года он писал семье: «Я очень скучаю, родные, мои хорошие... И Агафья Артемьевна, прошу, не обижай мою дочку Тамару, береги её как глаз во лбе, она у нас одна. Жив буду, приеду домой, будем жить тогда хорошо».

Он служил в запасном стрелковом полку в Вологде, ожидая отправки на фронт.

В сентябре 1942 г. красноармеец Хафизов с маршевым пополнением прибыл на Волховский фронт. Там шли ожесточённые бои по прорыву блокады. Отличился он спустя полгода в боях на мгинском направлении в марте 1943 года. Тогда он под огнём противника вынес с поля боя за шесть дней – с 19 по 24 марта – 32 тяжелораненых бойца и командира.

Командир 1246-го стрелкового полка майор Дерзский без колебаний подписал наградной лист на санитара Хафизова к ордену Красной Звезды. Приказом по 374-й стрелковой дивизии 14 апреля 1943 года представление было утверждено. А 4 мая 1943 года он получил первое ранение.

Красноармеец Хафизов сообщал жене в июле 1943 года: «Ганя, сообщаю о своей жизни. В настоящее время жив, но не вполне здоров. Я поимел ранение в ногу и лежал в госпитале. Сейчас обратно нахожусь в своей части. Но открылась рана и теперь нахожусь в медсанбате». В письме он просил выслать фотокарточки и сообщил о награждении орденом. У «звёздочки» этой с номером 178 860 будет необычная судьба.

Сохранилось третье солдатское письмо от 10 декабря 1943 года. В нём он волновался, что из дома давно не было писем, сообщал, что послал деньги, передавал приветы тёще и тестю, дочке Тамаре. Интересно, что письмо с Волховского фронта шло до Нарьян-Мара ровно месяц – 15 декабря 1943 г. после проверки военным цензором оно отправилось и пришло в наш город 14 января 1944 года.

К этому времени Хафизов сражался в составе 314-й стрелковой дивизии. В январе 1944-го дивизия переброшена на Ораниенбаумский плацдарм и в составе 2-й ударной армии приняла участие в Ленинградско-Новгородской наступательной операции. Дивизия была введена в сражение на втором этапе советского наступления в рамках Кингисеппско-Гдовской операции (01.02–01.03.1944 г.).

В ходе наступления 30 января 1944 года дивизия, освободив населённые пункты Пустомержу, Мануйлово, Веймарн, в полном составе форсировала реку Лугу южнее Кингисеппа и завязала бои на западном берегу, приняв участие в освобождении Кингисеппа (1 февраля 1944 г.), за что ей было присвоено почётное наименование «Кингисеппская».

Уже 2 февраля 1944 года дивизия одной из первых форсировала реку Нарву и захватила Аувереский плацдарм на берегу реки у деревни Вяски в десяти километрах юго-западнее города Нарва.

В этих боях рядовой Хафизов 12 февраля 1944 года получил второе и на этот раз тяжёлое ранение. В Нарьян-Мар даже ушло извещение, что он пропал без вести, но солдат выжил. Видимо, за участие в этих ожесточённых боях Хафизова наградили орденом Красного Знамени (упоминание об этом имеется во втором наградном листе).

После выздоровления он вернулся в свой полк – 1076-й стрелковый – на должность санитара. К этому времени дивизию перебросили на Карельский перешеек, где советские войска готовились к прорыву в направлении на Выборг.

При поддержке 51-го отдельного танкового полка с 10 по 20 июня 1944 года 314-я дивизия наступала по берегу Финского залива в районе города Зеленогорска, вышла с юга к Выборгу и приняла непосредственное участие в штурме города, за что все стрелковые полки дивизии получили почётное наименование «Выборгские».

25 июня 1944 года командир полка представил красноармейца Хафизова к ордену Славы 3-й степени: «В наступательных боях против белофиннов с 12.06 по 20.06.1944 г. показал образцы мужества и отваги. Несмотря на сильный огонь со стороны противника, своевременно оказывал медпомощь раненым бойцам и командирам, а также принимал участие в неоднократных атаках и лично уничтожил, заколов штыком, двух финнов».

Через три дня командование дивизии утвердило это награждение, но вряд ли Ахундян-Афанасий получил свой орден Славы.

Через четыре дня он погиб, причём почему-то прошёл по спискам 90-й стрелковой дивизии, исказившей его фамилию на Фафизов: «Убит 02.07.1944 г. Карело-Финская ССР, Выборгский (Виипурский) р-н, северо-восточная опушка леса, квадрат 4497б».

В этот день наши части вели тяжёлые бои с финнами. Журнал боевых действий 90-й СД фиксировал, как проходили бои 2 июля 1944 года: «Противник оказывает упорное сопротивление нашим наступающим подразделениям, ведя артогонь по боевым порядкам. Противник предпринимает контратаки силою от взвода до роты». В документах погибшего коротко указывалось – родных не имеет. Извещение о гибели жена не получила.

…Прошло 65 лет и семья неожиданно получила письмо от неизвестного мужчины, представившегося Сергеем Т.: «Мой знакомый работает в лесу, занимались они заготовкой леса на делянке. Это Выборгский район Ленинградской области. Поскольку в этих местах шли бои, некоторые деревья они прозванивали металлоискателем. Ну и на досуге решили пройти по воронкам, находившимся рядом. И в одной воронке нашли орден...»

Причём останков погибшего обнаружено не было. Сергей выслал фото награды – она сильно пострадала: медальон сорван, эмаль с лучей звезды тоже как будто оборвало.

Но реликвия так и не вернулась в семью – владелец запросил ни много ни мало – миллион рублей, сумма неподъёмная по тем временам, а потом и вообще перестал отвечать. Видимо, нашлись покупатели...

Но есть ещё один документ.

Весной 2011 года в адрес администрации города Нарьян-Мара поступило обращение: «Наш поисковый отряд «Вымпел», проводя поисковую вахту весной 2010 года, обнаружил на месте боев в Ленинградской обл. орден Красной Звезды. По номеру, через ЦАМО в Подольске, нам удалось узнать, что данный орден принадлежал Хафизову Ахундяну 1906 года рождения, уроженцу Татарской АССР, красноармейцу, санитару-носильщику 1246-го стрелкового полка 374-й стрелковой дивизии, призванного в 1942 году Ненецким ОВК Архангельской обл. Жена, Чупрова Агафья Артемьевна, проживала в г. Нарьян-Маре, ул. Хатанзейского, д.4. Просим вас помочь в розыске родственников погибшего в годы ВОВ».

Отдел федеральной миграционной службы по НАО 12 апреля 2011 года сумел найти только данные о жене героя, умершей 31 июля 1983 года. А несколько позднее объявился и продавец боевой награды. Вот такая странная история с каким-то криминальным душком случилась с орденом Ахундяна Хафизова.

Внучка Татьяна Евгеньевна Попова бережно хранит память о деде: единственное довоенное фото с женой и три ветхих, почти прозрачных листика – его фронтовые письма.

В октябре она направила запрос о местонахождении могилы Ахундяна Хафизова в военный комиссариат Выборга и получила 27 ноября 2023 г. следующий ответ: «Имя Вашего дедушки увековечено на воинском захоронении №73Вб (Ленинградская область, Выборгский район, МО «Город Выборг», улица Вознесенская, участок 5».

Летом этого года, спустя восемь десятилетий после гибели деда, Татьяна Евгеньевна надеется посетить место захоронения героя семьи.

Никто не забыт, ничто не забыто!

 

Юрий Канев, член регионального
общества краеведов