Вы здесь

Высокотехнологичных прибавилось

Теперь на эти операции не придётся выезжать за пределы округа / Фото Александры Берг

В Ненецкой окружной больнице имени Рены Батмановой прошли первые в регионе операции по артроскопии коленного сустава.

С этой целью по инициативе губернатора НАО Юрия Бездудного приобрели современное оборудование.

Для обучения местных специалистов в регион приехал Денис Скобцов – руководитель по направлению артроскопии и спинальной хирургии компании-производителя.

Теперь для получения высокотехнологичной медицинской помощи по лечению болезней суставов жителям НАО больше не придётся выезжать за пределы региона. Первые две артроскопические операции успешно провёл травматолог-ортопед Ненецкой окружной больницы Игорь Паромов. Он отметил, что в регионе созданы все необходимые условия для проведения подобных оперативных вмешательств.

– Технически операции несложные. Работаем с помощью видеокамеры и маленького инструментария. Благодаря изображению на экране, мы можем оценить масштабы повреждений или патологий, а затем минимально травматично сделать необходимое, – рассказал Игорь Паромов.

Процесс проведения операций контролировал Денис Скобцов.

– В Ненецкой окружной больнице установлено современное дорогостоящее оборудование. Перед проведением операций специалисты прошли теоретическую часть. Медсёстры и врачи показали достаточно быстрый и слаженный процесс работы, что очень порадовало. Есть большой потенциал для развития, в частности, для проведения операций не только на коленных, но и на плечевых суставах, – сказал Денис Скобцов.

Руководство Ненецкой окружной больницы планирует отправить врача-травматолога на дополнительное обучение.

Власти региона планомерно наращивают объём медицинских услуг, которые можно получить, не выезжая из НАО.

В декабре прошлого года были проведены первые офтальмологические операции по лечению катаракты, в апреле этого года первые операции по замене суставов (эндопротезирование). Для этих целей было приобретено современное профильное оборудование и расходные материалы высокого качества.