Вы здесь

На сенокос и благоустройство

Часть финансовых средств МКП направит на оплату услуг по заготовке кормов и аренду баржи для перевозки сена / Фото Александры Кустышевой

На очередной сессии Совета Заполярного района депутаты утвердили изменения в районный бюджет на 2023 год и плановый период.

Свыше 7,1 млн рублей выделено из бюджета муниципальным казённым сельхозпредприятиям на сенозаготовительную кампанию.

Из этой суммы немногим более 3 млн рублей предусмотрено для Великовисочного животноводческого комплекса.

– На предприятии планируют приобрести дизельное топливо и технические масла. Две трети выделенной суммы направят на оплату услуг по заготовке сена, – пояснили в районной администрации. – Кроме того, в бюджет включены расходы в размере 2,6 млн рублей на покупку сенозаготовительной техники: рулонный пресс-подборщик на замену старому и дисковая косилка.

Глава поселения Николай Бараков сообщил, что Великовисочный животноводческий комплекс формирует сенокосную бригаду, с работниками которой заключит договоры. Напомним, что на мартовской сессии Великовисочному животноводческому комплексу на сенозаготовительную кампанию депутаты выделили 1 млн рублей.

Также в местный бюджет Великовисочного сельсовета поступит 694 тысячи рублей на софинансирование расходных обязательств по восстановлению платежеспособности муниципального казённого сельхозпредприятия. В конце марта из окружного бюджета муниципалитету выделена субсидия в сумме 68,7 млн рублей на погашение кредиторской задолженности.

– На затраты Омского животноводческого комплекса предусмотрено 2,1 млн рублей. Предприятие намерено закупить упаковочную плёнку и шпагат для грубых кормов, дизельное топливо, бензин и масла для сельскохозяйственной техники. Часть финансовых средств МКП направит на оплату услуг по заготовке кормов и аренду баржи для перевозки сена, – прокомментировали специалисты администрации Заполярного района.

Почти 2 млн рублей направлено на сенозаготовительную кампанию Пешского животноводческого комплекса.

Напомним, все мероприятия реализуются в рамках районной муниципальной программы развития сельского хозяйства.

 

На 10 мандатов 18 кандидатов

 

Дополнительные муниципальные выборы назначены в трёх сельских поселениях на 28 мая этого года. Как сообщает избирком НАО, процесс выдвижения кандидатов завершён.

– В Омском сельсовете на один вакантный мандат от деревни Снопы претендуют двое жителей, это представители партий «Единая Россия» и «Справедливая Россия – За правду». В посёлке Бугрино за свободные мандаты в местном Совете намерены побороться три кандидата от НРО ВПП «Единая Россия» и один самовыдвиженец, – пояснили в администрации Заполярного района.

Избирателям Приморско-Куйского сельсовета предстоит сформировать новый состав депутатского корпуса. Документы на участие в выборах подали 18 жителей поселения, в том числе четверо в порядке самовыдвижения, по одному кандидату от региональных отделений КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия – За правду», 10 от «Единой России». Всего в Совете депутатов 10 мандатов.

Участковые избирательные комиссии завершили проверку представленных документов и принимают решения о регистрации кандидатов.

 

Безопасность

 

Администрация Пустозерского сельсовета приобретёт новую пожарную мотопомпу для посёлка Хонгурей. Из районного бюджета на эти нужды выделено 136 тыс. рублей.

– Имеющиеся в Хонгурее мотопомпы предназначены для подъёма воды из естественных источников пожарного водоснабжения на небольшую высоту. Посёлок же расположен на высоком берегу Печоры, поэтому требуется более мощная мотопомпа. Именно такую мы и закупаем перед началом летнего пожароопасного сезона. Невостребованное в Хонгурее оборудование для пожаротушения передадим поселению, которое в нём нуждается. Договоренность об этом достигнута с руководством районной администрации, – пояснила глава Пустозерского сельсовета Светлана Макарова.

 

Для благоустройства поселений

 

Малоземельский сельсовет получит 228,8 тысячи рублей на приобретение адресных вывесок в Нельмином Носе.

– Таблички с номерами домов и названиями улиц были изготовлены в 2003–2005 годах и пришли в негодность. В соответствии с правилами благоустройства, установку, ремонт и содержание указателей на домах и других зданиях обеспечивает местная администрация. Всего нынешним летом заменят 208 табличек, – пояснил глава поселения Николай Марюев.

В Бугрино заменят светильники уличного освещения. Это обойдётся районному бюджету в 1,1 млн рублей. В посёлке необходимо заменить 20 светильников и дополнительно установить 18 опор уличного освещения, выполнив монтаж ещё 11 светильников. Мероприятие планировалось реализовать ещё в 2022 году, но из-за проблемы с логистикой опоры уличного освещения не были поставлены, и работы были выполнены частично: заменено 18 светильников.

На установку дополнительных контейнеров для мусора в Каратайке Юшарскому сельсовету выделено 266,3 тысячи рублей.

– Жители Каратайки обращаются с жалобами на нехватку мусорных контейнеров. В посёлке создано 6 одноконтейнерных площадок сбора ТКО. Руководство поселения по согласованию с руководством районной администрации приняло решение закупить дополнительно 5 контейнеров. Соответственно, также требуется расширить пять контейнерных площадок, – сообщил глава сельского поселения Яков Усачёв.

Бюджет Шоинского сельсовета пополнится на 1,15 млн рублей. Эти средства направят на благоустройство населённого пункта. Так, почти 540 тысяч рублей из этой суммы преду­смотрено на вывоз песка с придомовых территорий в Шойне.

– Четыре дома на улицах Набережной, Заполярной и Восточной особенно подвержены образованию дюн, сейчас вход в дома затруднён, – сообщила глава сельского поселения Валентина Малыгина.

Также в Шойне планируют снести аварийное здание склада № 2 на улице Набережной. Как пояснили в администрации поселения, его не используют много лет. Здание имеет значительные повреждения конструкций фундамента, стен, кровли, является аварийным и потенциально опасным объектом.