Вы здесь

Новая жизнь моста

До конца 2017 года будут проведены проектно-изыскательские работы по реконст-рукции автомобильного моста через Лесозаводскую курью.

Подведены итоги тендера на выполнение проектно-изыскательских работ по капитальному ремонту лесозаводского моста. Напомним, что автомобильно-пешеходный мост через курью был сдан в эксплуатацию в октябре 1983 года. По информации департамента строительст-ва, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта НАО, с момента окончания строительства капитальный ремонт стратегического для города объекта ни разу не проводился. По экспертным оценкам, на данный момент мост находится в неудовлетворительном состоянии.
Полная длина автомобильного моста через Лесозаводскую курью составляет около 50 метров. Ширина проезжей части на проек-тируемом участке – 9,5 метра, ширина тротуаров – по 1,6 мет-ра. Заказчик проектно-изыскательских работ – КУ НАО «Цент-рализованный стройзаказчик». Работы будут проведены в рамках региональной госпрограммы «Развитие транспортной системы Ненецкого автономного округа».
Как сообщили «НВ» в КУ НАО «Централизованный стройзаказчик», победителем открытого конкурса было признано ООО «НИИПРИИ «Севзапинжтехнология» из Санкт-Петербурга. Помимо этой проектной структуры, в тендере приняла участие еще одна компания с берегов Невы – ООО «ГеоМакИнфо», а также АО «Спецремпроект» (Казань). Победитель конкурса предложил выполнить проектно-изыскательские работы за 4,5 млн рублей. Начальная (максимальная) цена контракта составляла 5 млн рублей. Кроме цены контракта, учитывалась квалификация участников закупки.
В «Севзапинжтехнологии» нам сообщили, что в настоящий момент специалисты компании проектируют сразу несколько крупных транспортных объектов в России, в том числе разрабатывают проектную и рабочую документацию строительства автомобильной дороги на территории индустриального парка «Черняховск» в Калининградской области. В Санкт-Петербурге компания прорабатывает концепцию проекта строительства линии скоростного трамвая от станции метро «Южная» в Шушарах до Колпино на основе государственно-частного партнерства.
В июле прошлого года компания стала победителем тендера на выполнение работ по строительству тротуаров на автомобильной дороге по ул. Хатанзейского в Нарьян-Маре. Кроме того, по проекту питерских инженеров была проведена в августе-сентябре частичная реконструкция автомобильной дороги Нарьян-Мар – Красное.
По условиям технического задания, до конца ноября нынешнего года победитель конкурса должен провести инженерные изыскания и разработать проектную документацию для капитального ремонта одного из главных мостов Нарьян-Мара. Результаты изысканий станут основой для выполнения последующих работ по ремонту автомобильного моста на Лесозаводе.

 

Справка «НВ»
ООО «Научно-исследовательский и проектно-изыскательский институт «Севзапинжтехнология» с 2001 года является одним из лидеров на рынке проектных работ Северо-Западного региона России. Основное направление деятельности – проектирование автомобильных и городских дорог всех категорий, мостов, транспортных развязок и путепроводов, инженерных сетей. При разработке проектов используются новейшие программы, технические средства, прошедшие специализированную проверку и имеющие лицензионное программное обеспечение.