Вы здесь

Воспитателей «подтянули» к планке

Илья Иванкин: Реорганизация проводится не ради  реорганизации, а для повышения эффективности

Одним из наиболее слабых мест Ненецкого округа в части исполнения майских (2012 года) указов президента была в последние годы зарплата в системе дошкольного образования. Однако к началу 2017 года регион «подтянулся» и по этому показателю.

Об этом «НВ» рассказал руководитель департамента образования, культуры и спорта НАО Илья Иванкин.
По его словам, серьезных проблем с исполнением в округе майских указов в сфере образования не было и прежде. «Недобор» до плановых значений касался лишь одного показателя: заработная плата работников дошкольных учреждений никак не могла «догнать» среднюю в сфере общего образования, как того требует 597-й президентский указ.
– Не скрою, существовал риск неисполнения этого параметра и по итогам 2016 года, – признает Илья Игоревич. – Вы знаете, каким непростым был прошлогодний бюджет региона. Но мы прекрасно понимаем: к исполнению майских указов необходимо подходить ответственно, ведь это не просто документы – за каждым из них стоят конкретные люди, которые ждут особого к себе отношения. В конце декабря на реализацию мероприятий по исполнению 597-го указа было выделено дополнительно 24 млн рублей, так что на целевой показатель по итогам 2016 года мы все-таки вышли.
В нынешнем году, отметил глава департамента, средняя заработная плата в сфере общего образования запланирована на уровне не менее 62,7 тысячи рублей. Исходя из этого прогноза и рассчитывается финансирование учреждений.
– Невыполнение целевых показателей может возникнуть лишь в случае, если учреждение превысит расходы на административно-управленческий персонал (АУП), в результате чего заработная плата педагогов, безусловно, окажется чуть ниже, – поясняет Илья Иванкин. – Но мы на ежемесячной основе проводим мониторинг ситуации, поэтому проблем, надеемся, удастся избежать. Что касается остальных целевых показателей майских указов в сфере образования, то они выполняются «с запасом», по ним разработаны соответствующие дорожные карты.
По словам чиновника, на снижение расходов на АУП направлены и меры по реорганизации образовательных учреждений.
– Согласно нормативу, в сфере общего образования расходы на АУП не должны превышать 20% фонда оплаты труда. Для детских садов и учреждений спорта эта доля чуть выше – 25% и 30% соответственно, поскольку в данных сферах приходится содержать спортзалы и дополнительное количество работников. Если учреждение вписывается в эту квоту – пожалуйста, пусть функционирует, как и прежде, никто возражать не будет. Главное, чтобы остальные деньги шли исключительно на оплату труда педагогических работников. Мы занимаемся реорганизацией не ради реорганизации. Если раньше округу хватало денег создавать на каждом открывшемся объекте отдельное учреждение с директором и прочим управленческим персоналом, то теперь средств на это нет. Чаяния людей, которые подвергаются сокращению, тоже понятны. Но образовательные учреждения не должны служить для их работников своего рода собесом. Задача государства – качественно оказывать услуги в образовательной сфере. А вот какая организационно-правовая форма у детского сада – является ли он самостоятельным учреждением или филиалом другого юридического лица – для ребятишек и их родителей не принципиально, – отметил Илья Иванкин.