Вы здесь

Не приехал – верни деньги

Экспертная сессия ОНФ – секция «Образование» / Фото пресс-службы ОНФ в НАО

Послание президента Владимира Путина Федеральному Собранию обсудили на экспертной сессии регионального отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ) в НАО.

В работе дискуссионных площадок приняли участие общественники, представители органов власти и некоммерческих организаций. Мозговой штурм был направлен на обсуждение изменений в сферах здравоохранения, демографии и образования.

– Общая позиция ОНФ – начать серию обсуждений для выработки предложений и решений, – ставит задачу вице-спикер окружного Собрания депутатов Матвей Чупров, открывая встречу. – Мы ждём от общественности конкретики и свободы в принятии решений. 

Работа экспертной сессии была выстроена по принципу трёх секций, посвящённых поддержке семей с детьми, образованию и здравоохранению, а также качеству жизни. Наиболее острой, пожалуй, была дискуссия по развитию первичного звена в сфере здравоохранения. Её модератор, член регионального штаба ОНФ Андрей Попов отметил, что дея­тельность данной структуры во многом определяет взгляды граждан на работу медицины в целом. 

Исполняющий обязанности заместителя руководителя профильного департамента по вопросам здравоохранения, заместитель начальника управления Елена Левина пояснила, что в округе сейчас ведётся внедрение новой модели медицинской организации. Меняется подход к приё­му пациентов в поликлинике.

– Нам необходимо создать комфортные условия для фельд­шерского персонала в сельских населённых пунктах, чтобы сохранить кадровый ресурс. Эта модель создаст комфортные усло­вия всем участникам процесса, – уточнила Елена Степановна, добавив при этом, что активно идёт работа по привлечению специалистов в НАО.

По словам представителя профильного департамента, в 2019 году в окружную медицинскую систему привлекли 19 специалистов из числа врачебного персонала, в том числе в сельские ФАПы. 

Заведующая окружной детской поликлиникой, член регио­нального штаба ОНФ Алла Муратова дополняет, что в учреждении начали работать два участковых врача-педиатра. Однако нехватка кадров до сих пор актуальна.

– Пока у нас отсутствуют травматолог-ортопед и невропатолог. Найти узких специалистов проблематично, – детализировала Алла Павловна. – Федеральный центр слышит о том, что в округе есть определённые сложности. Многие наши особенности учитываются.

Сложной пока остаётся ситуация с возвращением наших студентов после окончания вузов. В 2019 году из семи выпускников для работы в округе вернулись лишь двое. Родители остальных выплатили штраф.

– Но с этого года данная ситуация будет блокирована. Если студент из НАО, окончивший медицинский вуз по целевому набору, не вернётся, он будет возвращать все средства, которые страна затратила на его обучение. А это очень большая сумма, – резюмировала Елена Левина.

В рамках национального проекта по цифровизации в НАО идёт сейчас целенаправленная работа по оцифровке медицинских карт жителей региона.

– Участковые врачи сильно загружены, им приходится дублировать информацию с медкарты в электронный формат, – пояснили представители профильного департамента. – К 2024 году все медицинские карты будут полностью переведены в электронную форму. В идеале необходимо, чтобы электронной картой пациент мог воспользоваться, находясь и в другом регионе России. По запросу уже можно получить все данные.

Модератор площадки «Поддержка семьи» Матвей Чупров рассказал, что в округе изменят механизм предоставления государственной помощи. Речь идёт о социальном контракте, который должен стать индиви­дуальной программой по снижению бедности, повышению доходов и качества жизни для каждой нуждающейся семьи Ненецкого округа. 

В четверг на заседании комитета Совета Федерации по со­циальной политике министр здравоохранения Михаил Мурашко сообщил, что новая отраслевая система оплаты труда в здравоохранении должна быть принята уже в апреле нынешнего года. В муниципальных поликлиниках и больницах действует принцип «деньги следуют за больным». Иными словами – чем больше пациентов прикрепятся и придут лечиться, тем больше денег упадёт в копилку больницы. Но в небольших городах и посёлках просто нет столько населения, чтобы обеспечивать достойную оплату труда врачей и медсестёр по старой системе. Заработная плата для рядовых врачей, особенно в глубинке, повысится. Это приведёт к более равномерному распределению специалистов по стране.

 

Владимир Путин:

«Проблем в региональном здравоохранении ещё много. Мы говорим о доступности медицинской помощи для жителей малых населённых пунктов и отдалённых территорий. Напомню, мы планируем создавать и привести в должное состояние фельдшерские пункты, врачебные амбулатории, ввести новые мобильные медицинские комплексы. Особое внимание следует уделить вопросам кадрового обеспечения. В этой связи разрабатываются новые модели эффективной организации поликлиник».