Вы здесь

Конкурс со слезами на глазах

Софья Черчук заняла второе место в номинации «На бис» / Фото Екатерины Эстер

В Тельвиске прошёл межмуниципальный конкурс художественного слова «Зеркало души», посвящённый 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Несмотря на сильный мороз, в социально-культурном центре «Престиж» собралось более 90 участников разных возрастов из Нарьян-Мара, Нельмина Носа, Искателей, Андега, Великовисочного, Оксино, Тельвиски. 

Около пяти часов зрители слушали произведения советских поэтов, посвящённые войне. Звучали стихи Юлии Друниной, Семёна Гудзенко, Михаила Светлова, Ольги Фокиной и многих других авторов, тех, кто участвовал в боях и тех, кто словом боролся с фашисткой нечистью в тылу. Замечательно, что некоторые конкурсанты представили и отрывки из прозаических произведений наших авторов – Алексея Пичкова «За синим камнем» и Тамары Дуркиной «Война прошла через Калюш». 

– Произведение Михаила Светлова «Итальянец», с которым я выступил, достаточно трагично. В нём чувствуются нотки раскаяния. Персонаж, стоя перед убитым им человеком, задаётся вопросом жизни и смерти. Именно темы бессмысленности убийств во время войны и то, насколько это внутренне меняет человека, побудили меня выбрать это произведение. Ведь любая война – это человеческие жертвы. А Великая Отечественная – это общечеловеческая трагедия, которая должна храниться в памяти, чтобы будущие поколения не совершали таких ужасных ошибок, – делится после выступления участник конкурса, ставший одним из победителей в возрастной категории «Молодость» Александр Найда.

Полина Валей после пятилетнего перерыва решила снова попробовать свои силы в искусстве художественного слова. 

– Для этого я выбрала произведение Ольги Фокиной «Розовое мыло». Оно отлично подходит мне по возрасту. Адресуется от женского лица, а я считаю, что произведения стоит подбирать, учитывая даже гендер. Чтобы не было смыслового диссонанса у слушателей. Кроме этого, меня зацепили сюжет и искренность произведения. Это история о девушке, которая находит кусочек мыла, напомнивший события её военного детства, – рассказала Полина. 

Ещё одна участница конкурса Софья Черчук рассказала о том, как подбирала стихотворение:

– Произведение «У вечного огня» – не очень известное. До конкурса о нём никогда не слышала. Когда мы его нашли, то решили познакомить зрителей со столь трогательным стихотворением. В нём отражены переживания и чувства матерей из-за потери близких на фронте. Оно необычайно сильное.

Как отметили организаторы, конкурс помогает участникам проявить себя, обрести новых друзей, подарить радость зрителям, а также возродить здоровый дух соревнования. Но самое главное для таких мероприя­тий – это, конечно же, почувствовать сопричастность к Великой Победе нашего народа. 

– Все конкурсанты подошли к подготовке репертуара очень ответственно. Кто-то из выступающих чувствовал стеснение, поэтому сбивались или забывали текст. Но мы понимаем эти моменты и такие досадные нюансы переживали вместе с чтецами, – отметила председатель жюри Инга Артеева. – В целом хочется поблагодарить всех участников и организаторов большого форума, ибо, главное – это объединить людей всех возрастов вокруг вечной и благородной темы – нашей Победы в Великой Отечественной войне. 

Члена жюри Марию Крупенькину очень тронули выступления самых юных участников. 

– Ребятишки рассказывали стихи о войне так, как будто сами пережили все её ужасы и несчастья. От всей души, всего сердца. В отдельных случаях просто невозможно было сдержать слезы. А участникам, которые в итоге оказались победителями конкурса, хочется сказать, что они большие молодцы, так как сумели выбрать материал органичный для себя, и вжиться в него, – делится Мария. – По­разил и масштаб форума. Почти сто чтецов из населённых пунктов округа. Мероприятие длилось около пяти часов, но прошло на одном дыхании. Это не было утомительно, так как атмосфера, царившая в зале, была доброжелательная, словно собрались родные люди. 

Всем участникам после выступлений вручались специальные памятные дипломы и сладкие подарки. 

Поскольку это был всё-таки конкурс, то по его итогам в возрастной категории «Детство» (7–10 лет) жюри отметило Ксению Лыкову. В более старшей – «Отрочество» (11–13 лет) лучшими признали Елизавету Чупрову и Тимофея Лыкова. Среди молодых людей в категории «Юность» (14–16 лет) лучшей была Анастасия Бякина. Победу в категории «Молодость» (17–25 лет) разделили Александр Найда и Константин Тарасенко. В категориях «Зрелость» (26–50 лет) и «Мудрость» (51 и старше) лучшими по мнению жюри стали Наталья Фефилова, Ирина Ржаницына и Зоя Шалькова соответственно. 

В отдельной номинации «На бис» для чтецов со стажем и наградами в подобных конкурсах, пальма первенства была присуждена Валентине Шевелёвой.