Вы здесь

Пока малыши отдыхали, старшие химичили

В олимпиаде по химии приняли участие 25 школьников / Фото Алексея Орлова

Если школьников начального и среднего звена морозная погода на этой неделе побаловала, подарив внезапные каникулы, то ученики выпускных классов трудились за всех.

И основную программу осваивали, и контрольные писали, а некоторые даже участвовали в региональном этапе школьной олимпиады, стартовавшей 13 января.

Тогда на базе городской школы № 5 ребята выполняли задания по русскому языку. Какой именно предмет сейчас стал главным для олимпиадников, легко можно было определить по запаху. 

Поднявшись на третий этаж городской школы № 4, почувствовала стойкий запах реагентов. Кисловатый аромат сразу вызвал в памяти пробирки, формулы химических элементов и цветную таблицу, так удачно приснившуюся когда-то нашему земляку Менделееву.

Догадка подтвердилась, когда я заглянула в кабинеты, где сидели отважные знатоки этого нелёгкого школьного предмета. Как и положено, ребята надели защитные халаты, приготовили маски, перчатки и шапочки. 

Несмотря на то, что всё предстоящее обещало быть очень интересным, будущих химиков было явно меньше, чем знатоков русского языка. Десять человек собралось из 9-х классов, 15 учащихся – из 10 – 11-х классов. 

Химия – предмет сложный, и ничего удивительного в том, что школьников, отдающих предпочтение общению с реагентами и формулами, немного. Но за партами в этот день собрались лучшие из лучших. Участие в региональном этапе принимают только ребята, которые показали отличные результаты на предыдущих этапах (школьном и муниципальном). Там участников было на порядок больше. 

Как рассказала журналистам директор Ненецкого регионального центра развития образования Ольга Козицына, общее число участников регионального этапа в округе в этом году составит 509, это на 134 человека больше, чем в 2019 году.

– Популярность олимпиады растёт, ребята проявляют интерес. Мы же со своей стороны стараемся предоставить все условия для того, чтобы ни один одарённый ребёнок не остался незамеченным, – говорит Ольга Юрьевна.

Участие в школьных олимпиадах – не только хороший шанс проявить себя, но и своего рода тренировочный этап перед сдачей выпускных экзаменов. Тем более попытка того стоит – самые сильные ученики страны из всех регионов России будут состязаться на федеральном уровне, который пройдёт в марте-апреле 2020 года. В случае победы для его участников будет предоставлен приятный бонус – возможность поступить в ведущие вузы страны на профильные факультеты без вступительных экзаменов. Если победитель поступает на непрофильную специальность, ему могут зачесть 100 баллов за ЕГЭ по предмету, соответствующему профилю олимпиады. Дипломы Всероссийской олимпиады школьников действуют 4 года и дают право поступления без вступительных испытаний в любой университет России при наличии аттестата по итогам окончания средней школы.

Дипломы победителей и призёров заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников в Ненецком округе поддержаны денежными премиями в размере 10 тысяч рублей. 

В 2019 году в региональном этапе олимпиады приняли участие 375 человек. В федеральном этапе олимпиады – 7 человек. Они представили Ненецкий округ на всероссийском уровне в дисциплинах: английский язык, математика, литература, технология, экология, ОБЖ и физическая культура.