Вы здесь

Школе – быть!

Новый парламентский сезон Собрания депутатов 27-го созыва открылся в минувшую пятницу заседанием комиссии по социальной политике. Один из трёх вопросов, утверждённых в повестке, касался строительства нового здания ГКОУ НАО «Ненецкая специальная (коррекционная) школа-интернат». Об этом ранее говорил глава региона Александр Цыбульский.

Точнее, собрались участники рабочей группы, куда вошли представители всех заинтересованных структур, чтобы подвести итоги межведомственного взаимодействия и определить степень подготовки технического задания по строительству школы.

Ещё весной нынешнего года глава региона Александр Цыбульский поручил окружному парламенту ускорить все согласования с профильными ведомствами, чтобы расходы по проектированию здания были включены в бюджет 2019 года.

– За это время проведена большая и в то же время, невидимая на первый взгляд работа. Напомню, было много мнений по выбору земельного участка. Потом, когда определились с местом застройки, появились вопросы по зданиям, находящимся на территории предполагаемого строительства. В отношении данных объектов необходимо было срочно принимать решение о их дальнейшем использовании, – отметила вице-спикер окружного парламента, руководитель рабочей группы Татьяна Бадьян, открывая встречу.

И оно уже принято. Как пояснила начальник управления имущественных и земельных отношений Анастасия Голговская, все правовые основания для списания шести отдельно стоящих объектов недвижимости – складские помещения, банно-прачечный комплекс, кухня, столовая и основное здание, уже имеются.

Разработано также техническое задание на объект и определена стартовая максимальная цена контракта для начала работ. Начальник управления строительства профильного департамента Михали Фомин пояснил, что документы для включения в бюджет 2019 года расходов на проектирование здания школы и его строительства в 2020-2022 годах, окружным финансистам уже предоставлены. 

– На проектирование потребуется 6,3 млн рублей, строительство же новой школы обойдётся в 480,9 млн рублей. Суммы, безусловно, после готовности проекта будут корректироваться, – пояснил Михаил Фомин.

Параллельно прорабатывается и вопрос обеспечения объекта транспортной инфраструктурой. Какая там будет дорога, сколько парковочных мест стоит предусмотреть, надо думать ещё на этапе проектирования. 

– Речь сегодня идёт о реконструкции автомобильных дорог по улицам Студенческой и Пуст-озерской, школа не может существовать без транспортной инфраструктуры. Общая стоимость строительства дорог составляет 68,7 млн рублей, плюс 6 млн руб-лей на проектирование, – продолжает Михаил Николаевич.

Есть сегодня и понимание того, что собой будет представлять новое здание коррекционной школы.

В свое время заместитель председателя регионального парламента Татьяна Бадьян обратила внимание, что при проектировании помещений школы необходимо создать самые лучшие условия. Здание должно соответствовать всем требованиям и стандартам. Также депутат отметила необходимость наличия доступной среды для инвалидов и маломобильных групп населения. Ведь из 108 воспитанников школы, 41 – это дети-инвалиды.

Итак, здание будет иметь несколько секций. 

Поскольку учреждение имеет право на обучение детей с 6 лет, одна из секций будет предназначена для детей дошкольного возраста. 

– Этот класс будет иметь отдельный выход на игровую площадку, – пояснила директор ГКОУ НАО «Ненецкая специальная (коррекционная) школа-интернат» Наталья Ануфриева. – Также предусмотрены учебные секции для учащихся 1–4-х и 5–9-х классов.

Проектом запланированы отдельные кабинеты служб сопровождения и групп продлённого дня, интерната, который будет иметь отдельные блоки – для младших и старших школьников.

Как и все образовательные учреждения, коррекционная школа будет иметь свой актовый и спортивный залы, библиотеку, столовую, медицинский блок. Ещё в планах руководства школы – открыть и учебно-производственные мастерские с инвентарными подсобными помещениями.

По итогам заседания, участники рабочей группы рекомендовали администрации включить строительство коррекционной школы в план основных мероприятий в рамках Десятилетия детства НАО.