Вы здесь

Хотите верьте, хотите нет…

С открытием в августе осенне-зимней охоты многие отправляются за пернатой дичью. Охотники-профессионалы или просто любители едут не только пострелять или, скажем, добыть на пропитание. Правильно, догадались! Еще они едут за новыми впечатлениями и байками про голубанов, острохвостых, гусей и прочую живность… Ведь курьёзные или смешные истории – самые незабываемые. 

А пока представляем читателям недавно открытой на страницах «НВ» новой рубрики «Однажды на…» – интересные случаи из жизни охотников прошлых лет. За правдивость историй наши респонденты ручаются, поскольку всё это происходило с ними лично. 

 

Михайло Потапыч, шёл бы ты домой!.. 

Известный в округе общественный деятель, а по натуре своей заядлый охотник – Тихон Иванович Сядейский, поведал нам, как однажды на охоте он встретился, ни много ни мало, с медведем. 

– Собрались мы с друзьями на гусей, – говорит он. – Прибыли в район Индиги, в северную её часть. Вместе со мной были Анатолий Артеев и Григорий Сенокосов. Я устроился в караулке в ста метрах от избушки. Друзья ушли дальше. У меня всё чин-чинарём: расставил профиля гусиные, шкуру оленью постелил, чтобы можно было прилечь в ожидании птиц… Тогда ветер был сильный и я, действительно, прилёг. Долго лежал, дремал. Уже надоело, дай, думаю, пойду лучше в избушке нормально посплю. Вдруг сквозь дрёму слышу, кто-то рядом дышит. Громко так, тяжело. Я приподнялся и… Ёлки-моталки! Медведь!!! Серо-бурый и очень крупный. Стоит на задних лапах примерно в 25 метрах от меня. Что делать? Кричать? Так ветер отнесёт мои крики. Артеев и Сенокосов ушли далеко, находились почти в километре от меня. Тут вспомнил я отцовский наказ на тот случай, если вдруг доведётся встретиться с мишкой. Никогда нельзя, говорил родитель, показывать косолапому, что боишься его. Медведь не будет нападать первым, если его не провоцировать. Мол, не надо в данной ситуации суетиться и мельтешить. Если есть ружьё или палка, можно их взять в руки и показать. Медведи этого опасаются. 

Тут я встал в полный рост, держа в руках двустволку, и начал с ним беседовать.

– Михайло Потапыч, – говорю, – здравствуй, дорогой! Ты куда направляешься? По делам или так, прогуляться вышел? 

И дальше – в таком же духе:

– Если прогуляться, то давай, гуляй. Тундра большая, уходи с миром… 

А мишка стоит, смотрит на меня, слушает. Не уходит! Не помню, сколько минут я с ним так разговаривал, но он всё же пошёл в сторону. Там был небольшой кустик. Не знаю, что он задумал, но косолапый лёг за этот куст. Лежит, притаился, и только задница огромная торчит. 

Может спрятаться решил, подумал я. Если же он надумает резко броситься из своего укрытия, то остановить его уже будет сложно. И всё же я ему спокойно, но уже твёрже и громче стал говорить: мол, что ты как ребёнок, в самом деле, в прятки тут со мной затеял играть?

Он встал и, пристально глядя на меня, боком, боком… всё же пошёл в сторону Индиги. И только отойдя подальше, побежал. Вслед нежданному гостю я грозно крикнул: 

– Больше не приходи! Не тревожь охотников! 

– Вот так мы однажды с медведем разговаривали, – говорит с улыбкой Тихон Иванович. – До сих пор помню его тяжёлое дыхание. Очень рад, что мы нашли общий язык и поняли друг друга. 

 

Гусям в небе тесно стало 

Любитель активного отдыха Алексей Медников поделился реальными событиями из своей жизни. Вот один необычный случай. 

Как-то с приятелем сидели они в караулке и увидели, как две стаи гусей летят друг другу навстречу. 

– Разлетелись они все более-менее корректно, а вот два гуся всё же столкнулись на высоте. И такой треск при этом был, что я вначале не понял, что случилось, – говорит Алексей. – Только видим, как они, зацепившись друг за дружку, кувырком летят к земле. Подумал я тогда, что сейчас оба ударятся о землю. Но они каким-то образом расцепились и полетели в разные стороны. Низко-низко, почти над самой землей. Каждый направился, видимо, догонять свою стаю. То, что гусям в небе места не хватило для полёта, я видел впервые. Надеюсь, они не потеряли своих сородичей и «ведут себя» на воздушных трассах более осмотрительно, – шутливо заключил мой собеседник.