Вы здесь

Выберут до конца текущего года

В НАО заключено соглашение с региональным оператором по обращению с ТКО на ближайшие 10 лет.

Речь идёт о действующем региональном операторе – МУП «Комбинат по благоустройству и бытовому обслуживанию», в зону ответственности которого входят городская агломерация, село Тельвиска и посёлок Красное. Предприятие продолжит деятельность в сфере обращения с ТКО в течение ближайших 10 лет. 

Регионального оператора по второй зоне, в которую входят все остальные населённые пункты Заполярного района, выберут до конца года. 

– По этому вопросу мы ждём внесения изменений и утверждения территориальной схемы Департаментом природных ресурсов, экологии и АПК НАО. После этого сможем объявить конкурсные процедуры, – сообщил Павел Масюков.

По словам руководителя Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО Альберта Чабдарова, утвердить территориальную схему планируется в октябре.

– Коллеги, надо действовать сообща и знать все сроки по общим профильным мероприятиям. Работа должна быть слаженной, чтобы второй региональный оператор у нас точно появился до конца года, – отметил Юрий Бездудный в ходе прошедшего в начале недели еженедельного оперативного совещания с заместителями и руководителями органов исполнительной власти НАО.

В 2018 году на основе конкурсных процедур единым региональным оператором в НАО было выбрано ООО «Трансдорпроект». Однако организация не смогла выполнить требования, которые предъявлялись в части экономического обоснования тарифов.

С 1 января 2020 года Ненецкий округ перешёл на новую общероссийскую систему обращения с ТКО. С этого времени за всю технологическую цепочку обращения с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) – от сбора на контейнерных площадках до размещения на полигоне – отвечают два региональных оператора: МУП «Комбинат по благоустройству и бытовому обслуживанию» и муниципальное предприятие Заполярного района «Севержилкомсервис». 

Соглашения с действующими региональными операторами были заключены на один год после присвоения им статуса регионального оператора – в октябре 2019 года.

В 2020 году профильному региональному ведомству, в соответствии с федеральным законодательством, предстоит выбрать региональных операторов на 10 лет.