Вы здесь

Безопасность детей под контролем

Со следующей недели начнут работать детские игровые комнаты / Фото из архивов «НВ»

Планируется, что с 25 сентября будут открыты детские игровые центры и комнаты. 

В среду губернатор НАО Юрий Бездудный провёл очередное заседание оперативного штаба по профилактике распространения коронавирусной инфекции на территории региона. 

Юрий Бездудный поднял вопрос об открытии детских центров и игровых комнат, ранее эта тема обсуждалась на планёрке. Кроме того, две недели назад глава региона побывал на одном из таких объектов. Предприниматели обратились с просьбой возобновить деятельность. 

– В этом есть логика, поскольку мы дали возможность работать школам и детским образовательным учреждениям. Там дети также контактируют между собой. Сейчас многие вернулись из отпусков и, если эпидобстановка позволяет разрешить работу центрам, считаю важным поддержать предпринимателей в этом вопросе, – отметил Юрий Бездудный. 

– В принципе, это возможно с соблюдением всех рекомендаций Роспотребнадзора: термометрией, дезинфекцией, проветриванием помещений и других мер, – прокомментировала главный государственный санитарный врач по НАО Наталья Кирхар.

О работе дошкольных и школьных образовательных учреждений сообщил исполняющий обязанности руководителя Департамента образования, культуры и спорта НАО Антон Пустовалов. Сегодня в округе из 53 образовательных учреждений полностью приостановили образовательный процесс три: два детских сада в связи с превышением 20-процентного порога заболеваемости по ОРВИ и гриппу. Это детский сад в Тельвиске с 8 по 18 сентября и детский сад в посёлке Нельмин Нос с 15 по 21 сентября. Третий объект – школа №4 по предписанию Роспотребнадзора по НАО на основании двух лабораторно подтверждённых случаев заболевания коронавирусной инфекцией у учителей. 

– В связи с угрозой распространения инфекции с 15 до 21 сентября школа перешла на дистанционное обучение. 14 сентября в образовательном учреждении проведена дезинфекция во всех помещениях, обеспечено сквозное проветривание, – отметил руководитель профильного департамента. – Приостановлен образовательный процесс в детском саду посёлка Красное, в связи с превышением 20-процентного порога заболевания гриппом и ОРВИ закрыта одна младшая группа с 14 по 20 сентября. Остальные образовательные учреждения осуществляют свою деятельность в очном режиме. Все необходимые требования управления Роспотребнадзора по НАО соблюдаются. 

В свою очередь Юрий Бездудный дал поручение провести с директорами школ отдельное совещание в связи со сложившейся ситуацией в школе №4. Необходимо взять на особый контроль выполнение мер безопасности и рекомендаций Рос­потребнадзора в отношении школьников и учителей.

 

Отпуск без изоляции 

 

Также в ходе заседания членами штаба было принято ещё одно решение. Так, с 20 сентября отменяется необходимость соблюдения двухнедельной самоизоляции для всех граждан, прибывающих в Ненецкий округ с иных территорий. Напомним, ранее решение об отмене самоизоляции было принято только в отношении жителей НАО. При этом остаётся обязательной обсервация с контрольным тестированием для работников недропользователей перед заездом на месторождения.

Кроме того, детей, вернувшихся в НАО из других регионов, не допустят в образовательные коллективы в течение 14 дней, если нет справки с отрицательным результатом на COVID-19.

– С 1 сентября детские коллективы в школах и детских садах сформированы. Тех, кто приезжает из отпуска в эти дни, становится всё меньше, и чтобы не занести в образовательные организации коронавирусную инфекцию, школьников и дошкольников, которые возвращаются домой из других регионов, допустят в образовательную организацию только после соблюдения двухнедельной самоизоляции или с отрицательным тестом на коронавирус, – сказала Наталья Кирхар.