Вы здесь

Механизм ускоренного расселения

Чтобы расселить ветхий и аварийный жилфонд, необходимо 100 тысяч кв. м. жилья / Фото из архива «НВ»

Ненецкий округ получит дополнительные федеральные средства на переселение граждан из аварийного жилья.

Решение принято по поручению Президента России. В соответствии с Постановлением Правительства РФ из резервного фонда регионам будет выделено 50 млрд рублей.

Для ускоренного расселения аварийного жилищного фонда в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» национального проекта «Жильё и городская среда» Ненецкому автономному округу выделено 212 млн рублей.

Об этом сообщил исполняющий обязанности руководителя Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО Павел Масюков.

– В 2020-м на расселение аварийного жилищного фонда мы дополнительно получим 212 млн рублей. В целом в нынешнем году из федерального бюджета региону выделено 347 млн руб­лей, – сообщил Павел Масюков, добавив, что освоить федеральные средства необходимо до 1 июля 2022 года. – Специалисты департамента уже подготовили техническое задание для того, чтобы провести торги на новые объекты, ввод которых должен состояться в 2022 году.

Сегодня в НАО для расселения ветхого и аварийного жилищного фонда строятся 11 домов, 9 – в Нарьян-Маре и 2 – в посёлке Искателей. Часть объектов уже возведены. Речь идёт о домах на улицах Первомайской и Пионерской.

– 11 сентября собиралась комиссия по приёмке квартир на Первомайской, подрядчик уже получил разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. У Центрстройзаказчика замечаний к подрядчику нет, есть нарекания у города. Они будут устранены до конца текущей недели, после чего начнётся регистрация квартир в собственность округа. В доме на улице Пионерской подрядчик ведёт замену дверей, часть материала будет доставлена на объект 20 сентября. Перед получением разрешения на ввод состоится повторная проверка, – сообщил Павел Масюков.

Кроме того, в Нарьян-Маре продолжается строительство многоквартирного дома на улице Сущинского. В ближайшее время разрешение на ввод получит 8-я секция 10-секционного дома. Также строятся дома на улицах Рыбников, Октябрьской, Пионерской, два дома на Авиаторов, Выучейского, дома на пересечении улиц Полярной – Пырерки и Первомайской – Ленина. В Искателей идёт строительство домов на улицах Россихина и Строительной.

По информации Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО, для расселения ветхого и аварийного жилищного фонда, имеющегося в Ненецком округе по состоянию на 1 сентября 2020 года, необходимо более 100 тысяч кв. м. жилья или 2 161 квартира.