Вы здесь

Вторая котельная. Нет проблем! Или есть?..

В Нарьян-Маре идут последние приготовления к зиме. Подводит лишь строящаяся котельная №2. Но руководитель ПОК и ТС Наталья Бетхер уверяет, что объект будет сдан в эксплуатацию к 1 ноября. В какой стадии готовности находится новая котельная – корреспондент «НВ» решила увидеть своими глазами и отправилась на долгострой.

Сейчас дымятся трубы старого здания второй котельной, до наступления морозов именно она будет обогревать жилищный фонд улиц: Южной, Явтысого и Пионерской. Во всяком случае, так говорит руководство ПОК и ТС. После ввода в эксплуатацию новой котельной старая еще год будет резервным объектом на случай, если при «обкатке» нового объекта в отопительный сезон произойдут какие-то сбои.

Здание новой современной котельной практически готово: обустроены бытовые комнаты для персонала и санузлы, установлены мощные котлы.

– Самое сложное – монтаж контрольно-измерительных приборов и автоматики, из-за которого и возникли проблемы. До 25 сентября мы планируем заключить дополнительное соглашение с «Нарьян-Марстроем», в рамках которого это оборудование мы будем устанавливать своими силами, а затем проводить пусконаладочные работы. Все остальное будет по-прежнему выполнять подрядчик, – сказала Наталья Бетхер.

Стоимость контрольно-измерительных приборов и автоматики составляет около трех миллионов рублей, это оборудование будет приобретено за счет ПОК и ТС. В момент, когда я оказалась в строящейся котельной, специалисты «Нарьян-Марстроя» заканчивали монтаж электрооборудования.

В некоторых помещениях второй котельной взгляд задержался на стенах – кое-где образовались очаги плесени.

– Все потому, что строительство котельной идет длительное время. Этот недостаток подрядчик обещает устранить, – говорит Наталья Николаевна.

Обязуется подрядчик и благоустроить территорию котельной после завершения всех работ: убрать строительный мусор, разровнять площадку.

Сегодня у «Нарьян-Марстроя» осталась лишь одна, но, пожалуй, самая сложная задача – установка четырех дымовых труб. Руководству ПОК и ТС подрядчик пообещал, правда, лишь на словах, что трубы будут смонтированы не позднее 25 сентября. Правда, у Натальи Бетхер эта дата вызывает сомнение.

Что ж, поживем – увидим, не так уж много времени осталось до 1 ноября...