Вы здесь

Туризм набирает обороты

Губернатор округа Игорь Фёдоров провел совещание в новом туристическом культурном центре. На встрече обсуждали назначение этого комплекса и перспективы развития туризма в НАО.

 

Огромное здание на седьмом километре Лаявожской дороги должно стать центром окружного туризма. Сотрудники учреждения разработали туристические маршруты и подготовили информационные материалы.

Уже сейчас по Нарьян-Мару можно прокатиться на экскурсионном автобусе или прогуляться по городским улочкам в сопровождении гида. А можно в составе группы туристов посетить ненецкий чум, древний Пустозерск и первую столицу округа – Тельвиску.

Для «деловых леди» заполярной столицы разработана специальная программа, по которой наши дамы смогут в выходной день отдохнуть с пользой для здоровья и красоты, заняться спортом, получить удовольствие от spa-процедур, оценить кухню местных ресторанов.

На территории центра подготовлено место для пикника и барбекю, построена баня, установлена небольшая детская площадка. Сюда можно приехать большой компанией и отметить семейное торжество или провести корпоративную вечеринку, даже остаться на ночь, так как в здании центра оборудовано семь гостиничных номеров.

О поклонниках активного отдыха тоже позаботились. Любители экстрима могут сплавляться по северным рекам на байдарках и катамаранах под руководством опытных инструкторов. Для любителей традиционных промыслов организуют охоту и рыбалку в районе Колоколковой губы, на острове Сенгейский и в дельте реки Печоры.

Возглавлять направление туризма в НАО будет Ольга Малыгина, ее губернатор назначил своим советником по этому вопросу.

– У Ольги Игоревны достаточно энергии, опыта и знаний, чтобы справиться с поставленной задачей. Ненецкий округ может заинтересовать не только охотой и рыбалкой, это огромный пласт культурного наследия. Туризм в нашем регионе только начинает развиваться, и мы столкнемся со множеством проблем, но, думаю, через год нам уже можно будет говорить о первых результатах, – отметил Игорь Фёдоров.

Новый советник губернатора предложила проработать возможность функционального использования нового комплекса и сделать его визитной карточкой города. Здесь будут созданы условия для приема гостей высокого уровня, официальных и неофициальных делегаций, появится возможность проводить мероприятия регионального, федерального и международного уровней, организовывать национальные праздники и концерты для всех жителей Нарьян-Мара.