Вы здесь

Выборы в вопросах и ответах

Как отметил Сергей Коткин в начале встречи, выборы в регионе прошли вполне достойно, серьезных нарушений не было, зафиксированы лишь немногочисленные случаи, когда представители иных партий применяли не совсем корректные методы агитации, вплоть до подкупа.

– В этом году на избирательные участки пришли более 30% жителей округа, – проинформировал Сергей Николаевич. – Мы выбирали депутатов в Архангельское областное Собрание, семь глав муниципальных образований и депутатов десяти сельских советов. По итогам выборов региональное отделение партии «Единая Россия» лидирует, за ее кандидатов проголосовало 42 процента избирателей. Уверенно прошел наш одномандатник Матвей Чупров, за него отдали свои голоса более 47 процентов жителей НАО, посетивших избирательные участки. В целом НРО «Единая Россия» также уверенно идет впереди по выборам глав МО, депутатов сельсоветов. Девяносто процентов вновь избранных глав – это члены партии и ее сторонники. Абсолютное большинство депутатов сельских советов – тоже из числа единороссов.

Хочу поблагодарить всех избирателей, особенно тех, кто поддержал нас. Несмотря на пессимистичные прогнозы, жители округа выразили доверие именно партии власти, причем нынешние результаты оказались гораздо выше прошлогодних. И это неудивительно, ведь благодаря усилиям партии «Единая Россия» сегодня в округе работают многочисленные целевые программы, направленные на улучшение жизни северян. Именно по инициативе нашей фракции в Собрании удается продвинуть многие законопроекты, которые реально помогают жить. Надо сказать, что количество партийных проектов значительно выросло за этот год, мы поддержали многодетные семьи, инвалидов, пенсионеров. Исполнение каждого проекта системно рассматривается, причем к обсуждению приглашаются не только члены партии, но и все желающие. В целом проекты идут неплохо, однако реализация некоторых иногда затягивается – по ряду объективных и субъективных причин. Сейчас будем вновь выносить их на рассмотрение регионального политсовета и жестко спрашивать с руководителей, почему так происходит.

Во время встреч наших кандидатов с коллективами жители округа задавали достаточно серь-езные вопросы, их мы взяли на особый контроль, особенно те, которые надо решать в перво-очередном порядке.

Сегодня окружной парламент состоит из 11 депутатов, поэтому очень сложно найти время для поездок в села, чтобы повстречаться с сельчанами. А для нас очень важно услышать их проблемы и мнения. Депутатский корпус следующего созыва будет состоять из 18 человек, то есть вернемся к количеству, которое было в прошлом созыве. Надеемся, что появится возможность чаще выезжать в села.

Важно, что люди всегда в состоянии оценить конкретные дела. Общение с жителями округа мы продолжим, будем искать возможности и средства в бюджете на решение тех проблем, которых у нас, к сожалению, еще много.

Отвечая на вопрос, чувствовалось ли на этих выборах некое размывание голосов в связи с обилием новых партий и объединений, Сергей Николаевич отметил:

–Действительно, сегодня партий стало больше. Появляются новые региональные отделения и у нас в округе. Конечно, какая-то часть голосов отошла оппонентам, которые симпатичны отдельным жителям округа. Все это понятно, но пока они только набирают обороты. Чтобы получить народное признание, нужно заниматься конкретной работой с населением региона, люди должны знать, на что способна партия, тогда и смогут оценить ее по достоинству. Сегодня в России зарегистрировано 72 политических партии. По утверждениям некоторых технологов в будущем году их ожидают порядка 150. Россия – единственная страна в мире, которая сделала, по сути, беспрецедентный шаг к созданию гражданского общества: можно стать депутатом Госдумы РФ или, предположим, окружного парламента, преодолев пятипроцентный барьер. Чтобы пройти в сенат США, например, необходимо набрать не менее 25 процентов голосов. Поэтому, с точки зрения развития демократии, российское государство впереди планеты всей, и об этом нужно прямо говорить. Сегодня в стране партий много, желаю им активнее вступать в политическую жизнь.

– Сергей Николаевич, а 42 процента – это результат, выше ожидаемого?

– Честно говоря, мы ожидали результат даже несколько выше, примерно, под 45 процентов, и это не предел. Активность в округе была, в общем-то, небольшая. Кроме того, 8 сентяб-ря – не совсем удачный день для голосования в Ненецком округе, да и для всех северных территорий. Ведь многие жители региона только начали возвращаться из отпусков. Тундровики и оленеводы находятся сегодня на побережье, для них проголосовать тоже довольно проблематично. На встрече с коллегами в администрации президента РФ я задавал вопрос, почему все же днем голосования был выбран сентябрь, а, предположим, не март? Тогда меня поддержали многие депутаты, ведь в сентябре многие северяне еще находятся на отдыхе... Но, как бы ни складывались обстоятельства, большинство жителей округа поддержали именно «Единую Россию». Для меня и моих коллег – это логичное завершение выборной кампании. Главное, чтобы в дальнейшем мы смогли оправдать их доверие. Люди нас сегодня поддержали, значит, завтра мы должны их жизнь сделать комфортнее.

– В процентном соотношении Матвей Чупров набрал голосов больше, чем сама партия. Будет ли в связи с этим «Единая Россия» в дальнейшем как-то смещаться не в сторону партийной структуры, а ярких индивидуальных политиков?

– Наверное многие заметили, насколько сегодня президентом и председателем правительства сделан крен в сторону развития демократического и гражданского общества в стране. Если раньше мы говорили, что основа государства – это «Единая Россия», сегодня политическим каркасом являются все политические партии. У нас есть партии-государственники: КПРФ, ЛДПР. Согласитесь, их нельзя назвать антигосударственными. Разумеется, что стержнем этого каркаса является «Единая Россия». И иначе быть не должно. Всегда должна быть какая-то основа, на которую можно опереться. А то, что в партии у нас появляются новые люди, это очень важно. И те, кто сегодня приходит, должны не просто работать, им необходимо заниматься политикой достаточно высокого уровня. Здесь очень важно принимать взвешенные и грамотные решения. Ведь в политике можно наломать много дров, особенно в отношениях с Архангельской областью. Сломать то, что построено, можно в одночасье, а вот восстановить – гораздо сложнее.

Сегодня в Госдуму РФ внесен проект закона, которым предлагается сделать выборы смешанными. Речь идет об увеличении числа депутатов-одномандатников до 75%, оставшиеся 25% будут избираться по спискам. Документ, скорее всего, скоро примут. Поэтому смешанную систему мы планируем внедрить уже в будущем году, сейчас как раз обсуждаем вопрос процентного соотношения кандидатов, ведь согласно документу субъекты имеют право самостоятельно определять, сколько человек пойдет на выборы по партийным спискам и по одномандатным избирательным округам. У нас есть общее понимание, что процент одномандатников мы будем значительно увеличивать. Важно и необходимо, чтобы в политику приходили новые люди, особенно мы ждем в свои ряды молодежь.

Если говорить о местных политсоветах Заполярного района и города, сегодня туда вошли порядка 30 процентов молодых людей. Что касается регионального политсовета, там тоже появилась зрелая молодежь. Она предлагает замечательные идеи, которые необходимо реализовывать в жизнь. Вместе с тем, молодым нужно учиться политике и диалогу, поэтому перспективы в этом плане у нас есть.

Сергей Коткин очень подробно и конкретно ответил на все вопросы, заданные журналистами окружных СМИ, предоставив напоследок слово вновь избранным депутатам: Матвею Чупрову и Денису Гусеву.

Оба они поблагодарили земляков за оказанное им доверие и поддержку. Доверие земляков дорогого стоит, поэтому каждый из них понимает, какой огромный груз ответственности они взвалили на плечи.

– От жителей округа мы услышали много конструктивных предложений, ни одно из них без внимания не оставим, постараемся решить их как можно быстрее, – резюмировали новые депутаты областного Собрания от НАО, у которых впереди много работы на благо нашего региона.


Денис Гусев родился в 1976 году в Архангельске.

Закончил Поморский государственный университет им. Ломоносова. В Нарьян-Мар приехал в 2000 году. Начал трудовую деятельность в ООО «Лукойл-Северо-Западнефтепродукт», где прошел путь от инженера до начальника Нарьян-Марской
нефтебазы.

Чемпион Архангельской области по боксу. Возглавляет Федерацию бокса Ненецкого автономного округа.

Матвей Чупров родился в 1975 году в поселке Красное.

С медалью закончил Красновскую школу. Поступил в Москве в Российский университет Дружбы народов (РУДН) и закончил его по специальности экономист.

Трудовую деятельность начал в Комитете по геологии администрации НАО. В настоящее время – глава крестьянского (фермерского) хозяйства. Воспитывает сына.