Вы здесь

Дежурный репортёр

Ломать – не строить

Каждый день с ребенком ходим на детские игровые площадки. Кроме того, что наши площадки не отличаются разнообразием, чаще всего это стандартный набор: горки, качели и песочницы, так зачастую и они не в лучшем виде, даже урны для мусора установлены не везде. Кто отвечает за городские детские площадки и существует ли план по их благоустройству?

Наталья Л.

– В прошлом году 45 детских игровых площадок были переданы от городского управления хозяйства на баланс МБУ «Чистый город». С мая 2014 года было установлено дополнительное освещение на 15 площадках, в течение всего лета проводился их ремонт, – прокомментировал ведущий инженер по благоустройству МБУ «Чистый город» Николай Канев. – В июне прошлого года удалось отремонтировать 24 детских игровых площадки, в июле – 20, тогда же была проведена и покраска 21 детского городка. В августе мы ремонтировали сооружения на 28 площадках. График по благоустройству, безусловно, существует, летом текущий ремонт проводится регулярно, но порой отремонтированные сооружения служат всего несколько дней, их ломают, причем чаще всего на выходных, и они снова нуждаются в ремонте.

За июнь и июль этого года отремонтировано 29 площадок, мы починили ограждения вокруг них, качели, качалки, горки, поменяли песок в песочницах. Дважды в неделю проводится уборка территории площадок. На 15 площадках установили информационные таблички, где разместили сведения об обслуживающей организации и ее контакты.

Таким образом, сейчас мы можем проводить работы не только в соответствии с планами, но и по сообщениям горожан. Звонки нам поступают достаточно часто. Урны, действительно, установлены не на всех площадках, их попросту не хватает, как и скамеек. Также в этом году, в августе, мы должны были красить детские игровые площадки и скамейки в скверах, но краска пришла только в начале сентября. Если позволит погода, в сухие дни мы постараемся выполнить запланированные работы.

Но я очень хочу обратиться к родителям и детям: относитесь к дворовому имуществу бережно, и тогда оно будет служить гораздо дольше.


Новый сахар – новая цена

Дорогая редакция, может быть, вы разъясните мне, да и другим моим землякам, в чем причина резкого скачка цен на сахарный песок в нашем магазине. Раньше за килограмм сахарного песка мы платили 45 рублей, а теперь в два раза больше – 90 рублей.

В.А. Михеев, деревня Вижас

За разъяснением мы обратились в отдел по торговле и потребительскому рынку департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО.

– Мы связались с руководством Омского потребительского общества и выяснили ситуацию, – объяснила начальник отдела Татьяна Мясникова. – Еще в прошлую навигацию, до повышения закупочных цен, им удалось закупить и завезти большой объем сахарного песка. Сейчас закупочная цена за килограмм сахарного песка изменилась от 50 рублей и выше, соответственно увеличилась и цена реализации товара. В среднем по региону сахарный песок стоит от 90 до 100 рублей за килограмм.

Хочу отметить, что все же резкого скачка цен в округе не произошло, а сезонные овощи и фрукты даже подешевели. Цены на продукты длительного хранения остаются стабильными, отмечается лишь рост цен на муку, причина та же – повышение закупочной цены.