Вы здесь

TIF: за счёт налогов

Глава НАО Александр Цыбульский провёл в Москве совещание рабочей подгруппы по подготовке к заседанию Госсовета РФ

Ранее по поручению Александра Цыбульского Ассоциацией развития кластеров и технопарков России были собраны предложения, направленные на развитие региональной промышленности.
Отдельное внимание было уделено обсуждению механизмов совершенствования мер господдержки промышленных кластеров и технопарков.
Как отметил в своём докладе директор Ассоциации кластеров и технопарков России Андрей Шпиленко, экспертами организации была проведена работа по выявлению факторов, сдерживаю­щих развитие промышленной инфраструктуры.
– Мы предлагаем предусмотреть субсидирование затрат участников промышленных кластеров на реализацию совместных проектов по производству сырья, материалов или комплектующих изделий для обес­печения необходимого уровня локализации производства экспортно ориентированной продукции, – рассказал Андрей Шпиленко.
Подводя итоги заседания, Александр Цыбульский отметил высокий уровень проработки предложений, озвученных участниками подгруппы.
– Интересны были предложения от ассоциации по выстраи­ванию кооперации не по территориальному, а по признаку промышленных цепочек, – отметил руководитель подгруппы, губернатор НАО Александр Цыбульский.
Он оценил идею использования механизма TIF, предусматривающего компенсацию частных инвестиционных затрат за счёт расходов от налоговых вычетов.
– Полагаю, мы уверенно движемся в сторону формулирования конкретных предложений. Сегодня они прозвучали от наших регионов. Есть задача дополнительно проработать со всеми субъектами РФ идею развития региональной политики и выстраивания в этом свете правильной промышленной инфраструктуры, чем мы в ближайшее время и займёмся. Надеюсь, что в течение месяца мы сможем окончательно сформулировать те предложения, которые намерены включить в доклад рабочей группы Госсовета, – заключил Александр Цыбульский.

По материалам nao24