Вы здесь

Счастливчик из Нарьян-Мара

Кто из нас не мечтал выиграть в лотерею или о  внезапном наследстве от малоизвестного дядюшки? В первом случае, как правило, фортуна улыбается немногим...

Наверняка такие мысли приходили в голову и нашему земляку Игорю Клементьеву. Но о том, что 13 сентября они станут реальным воплощением, мужчина и не подозревал.
На сайте одной известной российской лотереи Игорь зарегистрировался, когда работал ещё главным механиком в «Поморнефтегазгеофизике».
– Периодически покупал за сто рублей один билет – вдруг повезёт. Второго сентября вышел в отпуск, утром открыл электронную почту, а там письмо: «Вы выиграли автомобиль», – рассказывает мой собеседник. – Показал жене, мы посмеялись и пошли кофе пить. Мало ли сейчас таких писем приходит… А потом думаю, надо ещё раз глянуть, ведь информация-то от той самой лотереи…
Игорь зашёл в личный кабинет и увидел, что выиграл… 103 рубля. Но оказалось, среди всех участников, купивших билет в период акции, проводился розыгрыш автомобиля Skoda Octavia. Если учесть, что в ней участвовали тысячи людей, а кто-то приобрёл ещё и не один билет, несложно представить, сколь невелики были шансы на победу.
Победителя определял генератор случайных чисел и произошло настоящее чудо! Комбинация на мониторе в точности совпала с цифрами на билете Игоря Клементьева!
– Передачу позже увидел, там рассказывали, будто бы я смотрел выпуск с итогами лотереи и теребил в руках билет, –
улыбается победитель. – На самом деле у меня его и не было! Более того, сотрудники выигрышной комиссии звонили на прежнее место работы, хотя я давно уже тружусь в другой организации. Сначала были мысли, что не получить теперь мне этот автомобиль, однако всё разрешилось, и 13 сентября меня пригласили получить приз.
Выигрышу чета Клементьевых (у них с женой Оксаной четверо ребятишек), конечно, рады. Хотя считать его бесплатным подарком судьбы не стоит: сумма приза облагается 35-процентным налогом, и сейчас семья должна выплатить государству 450 тысяч рублей.
– Если не найдём деньги до 15 июля 2020 года, придётся продавать машину. А там ещё налог с продажи 13%. Но даже после всех манипуляций с движимым имуществом всё равно что-то останется, так что в любом случае – мне повезло, – оптимистично рассуждает владелец нового автомобиля.
На вопрос о том, считает ли Игорь себя сверхвезучим человеком, мужчина отвечает:
– По поводу везения – не знаю. Но для счастья у меня всё есть: дом, жена, дети, работа. Теперь вот – и новый автомобиль! Так что в первую очередь – я счастливый, а удача – это уже как повезёт!