Вы здесь

Тёплая встреча добрых друзей

В Этнокультурном центре состоялась встреча коми-ижемцев, проживающих в округе, с гостями из Республики Коми и Ямало-Ненецкого автономного округа.

Её удалось организовать во время проведения в Нарьян-Маре семинара «Языки коренных малочисленных народов в системе общего образования Российской Федерации: современное состояние и перспективы развития».
Главной темой разговора, разумеется, стал вопрос сохранения родного языка. За чашкой чая гости рассказали представителям общественного движения «Изьватас» о своей профессиональной и общественной деятельности, о том, как пытаются привлечь к изучению коми языка в соседних регионах, какие методики используют.
На память о визите в Ненецкий округ Иван Анисимович Рочев, руководитель проекта «Чужан сёрни» («Родная речь»), вручил пособия по изучению ижемского диалекта Нине Михайловне Егерь, преподавателю хантыйского языка ямальского многопрофильного колледжа. Эти пособия разработаны педагогами коми языка нашего округа. Их используют в работе руководители кружков «Изьва кылэн сёрнитэм» («Общение на ижемском диалекте»), созданых в Нарьян-Маре и посёлках округа.
Собеседники подчеркнули важность сотрудничества регионов проживания коми-ижемцев с исторической родиной – Республикой Коми – в деле сохранения языка, истории и культуры коми народа.