Вы здесь

Новая техника для благоустройства

На днях автопарк МБУ «Чистый город» пополнился новыми техническими средствами.

Теперь в арсенале предприятия есть агрегат для механизированной пересадки деревьев «Амкодор 342С4» и навесное оборудование. В минувшую среду коммунальщики приступили к установке устройства на погрузчик, после чего начнут тестировать технику.
Как пояснили специалисты предприятия, рабочий механизм навесного оборудования имеет шесть ножей, которые проникают в почву на глубину и извлекают дерево вместе с грунтом и нетронутой корневой системой на поверхность. При этом высота пересаживаемого дерева не должна превышать четырёх метров, поскольку корневая система будет слишком объёмной и неподъёмной для оборудования. Предполагается, что к месту высадки дерево будут транспортировать на самосвале или бункеровозе.
Не будет простаивать новая техника и в зимнее время. Её решено использовать для уборки дорог от снега. Для этих целей был приобретён боковой отвал.
– Первую пересадку деревь­ев мы намерены провести уже в начале октября. Накануне сотрудники учреждения выбрали деревья на территории водозабора, – делится заместитель директора по общим вопросам МБУ «Чистый город» Денис Зименков.