Вы здесь

Большой юбилей маленькой деревни

Старейший населённый пункт Ненецкого автономного округа – Куя отметила накануне своё 445-летие

Поздравить жителей приехали вице-губернатор Михаил Васильев, глава Заполярного района Алексей Михеев, депутаты окружного Собрания и более сотни гостей со всего округа, в том числе актив землячества деревни Никитцы.
Гостей и сельчан от имени Собрания депутатов НАО поздравили вице-спикер регио­нального парламента Матвей Чупров и председатель постоянной комиссии по экономической политике и бюджету Наталья Кардакова.
– Испокон веков Русь, а в особенности русский Север, держался именно на жителях глубинки – таких, как деревня Куя. Потому что именно здесь живут трудолюбивые и доброжелательные люди, поистине любящие свою землю, находящие счастье в простых человеческих радостях, скромные и талантливые, – отметил депутат Матвей Чупров.
Торжественные мероприятия начались с открытия стелы «Труженикам тыла деревни Куи 1941 – 1945 гг.» в сквере, который расположен в центре. Как рассказал житель Куи Николай Поздеев, инициатор создания монумента, средства на его строительство собирали всем миром. Деньги пожертвовали и нынешние жители деревни, и её многочисленные выходцы, проживающие сегодня в Нарьян-Маре.
– Я благодарен всем землякам, откликнувшимся и поддержавших мою идею увековечить память жителей деревни, которые в самые трудные для страны годы трудились глубоко в тылу и ковали нашу общую победу, – сказал Николай Поздеев.
Также на празднике парламентарии вручили почётные грамоты Собрания депутатов Ненецкого округа старейшей жительнице Куи, пенсионеру Тамаре Кармановой, библиотекарю Татьяне Шевелёвой, художественному руководителю Дома культуры посёлка Красное Лидии Щипиной. Благодарственных писем от законодательного органа власти были удостоены пенсионеры Галина Канева и Тамара Ипатова, сотрудник ДЭС Николай Поздеев.
Жителей деревни и гостей праздника порадовала своим выступлением вокальная группа «Красновчанка» Дома культуры посёлка Красное.
В завершение торжества депутат Наталья Кардакова поблагодарила жителей за сохранение исторической памяти своей малой родины.
– Очень приятно, что на юбилей приехали родственники в четвертом и пятом поколениях. Спасибо всем, кто откликнулся и побывал на нашем общем празднике, – сказала Наталья Александровна.

 

Справка «НВ»
Деревня Куя основана в 1574 году как рыбацкое поселение. В 1892 году на Печоре у деревни Куя появился первый однорамный лесопильный завод, принадлежавший промышленнику А. М. Сибирякову. По свидетельству историков именно на этот период XIX века пришёлся расцвет населённого пункта.