Вы здесь

Азимуты, эстафеты, палатки и костер

Ребята научились разжигать костер

В Центре арктического туризма прошел традиционный туристско-краеведческий слет школьников «Золотая осень». Команды из Нарьян-Мара, Искателей, Красного и Тельвиски продемонстрировали навыки походной жизни, коллективный дух, знание родного края и творческие способности.

В назначенный день девять команд школьников от 10 до 15 лет выдвинулись в поход-кросс от памятника «Танк Т-34-85 – Оружие Победы» в поселке Искателей к месту проведения слета. Во время кросса ребята выполняли различные задания на ловкость, выдержку и смекалку. Участники состязались в завязывании туристских узлов, в определении азимута и расстояния до недоступного предмета, в разжигании костра с кипячением воды за 30 минут, в оказании доврачебной помощи и транспортировке пострадавшего.

Добравшись, юные туристы под руководством организаторов и педагогов установили биваки, после чего последовали творческие конкурсы и спортивные эстафеты. Строгое, но справедливое судейство организовало региональное отделение Российского союза спасателей.

На месте слета школьники сами обустраивали быт, и для кого-то это оказалось не так просто. Школа имени А.П. Пырерки принимала участие в слете впервые за несколько лет, и для ученика 8-го класса Рио Маркова даже дежурство на кухне было настоящим испытанием.

– Я первый раз нарезаю продукты на доске. Вроде получается, но я не уверен, – смеется Рио. – Вообще мне здесь нравится, здорово после тяжелого дня поспать в палатке, практически на свежем воздухе.

В первый день было организовано «Приветствие» и конкурс капитанов. Участники рассказывали о своих командах и знакомились друг с другом.

Второй день начался с комбинированной пожарной эстафеты под руководством опытных огнеборцев Первой пожарной части. Ребята должны были быстро и правильно надеть пожарную боевку, развернуть пожарный рукав на скорость и попасть по мишени из брандспойта. Параллельно проходило ориентирование в природной среде при участии поисково-спасательного отряда. Успехи на этом этапе у всех были разные: лучшее время на дистанции – 11 минут, но, к примеру, одна из команд неверно определила контрольные точки на карте, и выполнение задания заняло у нее почти три часа.

Опытного участника из победившей в прошлом году команды школы поселка Красное Дмитрия Терентьева такие состязания не пугают.

– Я участвую в турслете третий год, теперь я уже капитан своей команды. Здесь мои друзья, мы плечом к плечу делаем одно дело. Программа турслета всегда разная, но самые яркие воспоминания у меня о сборах, проходивших на Васькином озере, – поделился Дмитрий.

Скучать на слете ребятам было некогда. Обед готовили сообща: кто-то костер разжигал, кто-то воду носил, а кто-то готовил. По словам ребят, аппетит на свежем воздухе у них отменный. Вечерами собирались у костра – пели песни, играли в игры, делились эмоциями.

Как сообщила главный судья Мария Романчук, слет «Золотая осень» направлен на развитие в Ненецком округе детско-юношеского туризма.

– Я считаю, что туризм развивает как физические, так и личностные качества. Здесь учатся самостоятельности, но при этом и работе в команде. Зачастую нужно быстро принимать решение или нести ответственность за товарищей. Все это благоприятно сказывается на формировании характера школьников. В этом году в слете приняли участие новые команды, все больше ребят интересуются нашим турслетом и это отлично, – сказала Мария.

По итогам слета победила команда школы №1, второе место – у школы поселка Красное, третье – у ребят из кадетского класса школы № 4.