Вы здесь

Пенсионерим дружно и весело!

Съезжий фестиваль клубов общения пенсионеров «Я люблю тебя, жизнь» по традиции проходил в заполярной столице накануне Дня пожилых людей. На сей раз его посвятили Году народного единства.

Сам «пенсионерский сбор» родился в Ненецком округе семь лет назад с легкой руки председателя Ненецкого регионального отделения Союза пенсионеров Риммы Костиной. Название предложила ветеран лесозавода, участница клуба «Огонек» Нина Романчук. Четыре простых и очень важных слова: «Я люблю тебя, жизнь!».

Под одним крылом

Под крылом Союза пенсионеров в Ненецком округе сегодня живут и здравствуют более 40 клубов общения: не только в городе, но и на селе.

Их роль понятна: чтобы люди, вышедшие на пенсию, не чувствовали себя одинокими, а продолжали участвовать в общественной жизни, могли проявлять себя в творчестве и, самое главное, передавали молодым свой опыт, знания и традиции.

Фестиваль год от года растет, становится все популярнее, находит новых благодарных зрителей и поклонников. И в этом личная заслуга каждого участника.

С чего начинается Родина

Со сцены звучат стихи и песни, а за кулисами тем временем еще интереснее: волнение, суматоха, перешептывания.

– Мы пришли себя показать и на других посмотреть! – с улыбкой объясняют ветераны рыбокомбината, представительницы клуба «Золотая рыбка». В коллективе мужчина всего один. Зато какой импозантный!

В ответ на комплимент Михаил Дяткинский смущенно улыбается. На рыбокомбинате он трудился автокрановщиком. Сейчас на заслуженном отдыхе. Любит рыбалку, отдых на природе и самодеятельностью занимается с удовольствием – прекрасно поет.

Открывали фестиваль певуньи из Макарово, проникновенно исполнили песню «С чего начинается Родина».

– Россия – самое большое государство мира, – говорили они. – Все ее народы – одна большая семья, все мы, независимо от национальности, называем себя россиянами.

Все о любви

Тема любви к родине стала центральной на фестивале.

Учитель 1 «Г» класса школы № 1 Дильбар Артыкова приехала в Нарьян-Мар со своей семьей одиннадцать лет назад из Таджикистана. Думала, погостит у братьев, на город посмотрит – и вернется на родину. Но Север ее словно приворожил: теперь называет округ второй родиной.

– Муж работает электриком, дочь – врачом, сын служит в полиции, младший еще учится, – рассказала Дильбар. Я всей душой полюбила Нарьян-Мар, его хрупкую природу, замечательных, добрых и открытых людей. У нас многонациональный округ – и все мы должны уважать и беречь друг друга.

Об этом же со сцены говорила и Римма Костина:

– Наша любимая Россия многонациональна и многолика. Только в Ненецком округе проживают представители 71-й национальности и народности. Важно, что все мы живем в мире, дружбе, согласии и уважении.

Повод для встречи с друзьями

Любомира Хохлова, представляющая украинскую культуру, передала свои мысли и думы в стихотворении «Мы едины».

Не привыкшие к вниманию журналистов участницы клуба общения пенсионеров «Душа» из Каменки поначалу смутились, а потом все же рассказали о себе.

– У нас в клубе нет руководства, мы все равны. Собираемся в Доме культуры, репетируем, готовим костюмы, просто общаемся. Деревня у нас маленькая, поэтому в «Душе» занимаются не только ветераны. Самой младшей участнице – Виктории – семь лет, она дочь Елены Чупровой, – пояснили певицы ансамбля «Каменчаночка» Анна Дуркина и Галина Ружникова.

Впервые на фестивале «Я люблю тебя, жизнь!» заявили о себе клубы общения пенсионеров из Волоковой и Нижней Пеши. Планировали, но по ряду причин не смогли приехать ветераны из Верхней Пеши и Оксино.

– Не получается пока, как бы мы не старались, создать клуб в Нельмин-Носе, – посетовала Римма Костина. – Нужен он и в Андеге, и в Неси.

Рассказывая о достижениях и чаяниях людей высокого возраста, Римма Васильевна поблагодарила руководство исполнительной власти региона, окружных депутатов за то, что в условиях кризиса нашли способ не сокращать бюджет программы «Старшее поколение». И подчеркнула, что трудностей на долю старшего поколения в жизни выпало немало, поэтому, находясь на заслуженном отдыхе, они нуждаются в особой поддержке, в том числе и в духовной, в таких вот праздниках.

Фестиваль «Я люблю тебя, жизнь» – это событие, которого самодеятельные артисты-ветераны всегда ждут. Это прекрасный повод встретиться со старыми друзьями и порадоваться успехам друг друга. Следующей осенью представители клубов общения со всего округа вновь соберутся в Нарьян-Маре и устроят сами себе и своим многочисленным зрителям большой творческий праздник.