Вы здесь

С выездом на место

Государственная комиссия по вопросам развития Арктики опробует новый формат – обсуждение проблем того или иного северного региона прямо на месте.

– Предлагаю продумать новый формат работы Госкомиссии – проведение Арктических слушаний, в ходе которых с губернаторами арктических субъектов РФ предметно обсуждать и находить решение актуальных проблемных вопросов, возникающих на местах, – заявил в среду вице-премьер Дмитрий Рогозин в ходе выездного заседания президиума гос-комиссии в Санкт-Петербурге.

Зампред правительства дал задание включить необходимые поручения в протокол заседания.

Губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Кошин, также участвовавший в работе президиума, поддержал предложение Дмитрия Рогозина. По мнению главы НАО, подобный точечный подход позволит решать вопросы развития инфраструктуры округа.

– При поддержке Арктической комиссии вопросы развития округа для таких масштабных проектов как Северный морской путь будут решаться оперативнее и проще. Мы готовы заниматься строительством полноценного порта в Индиге, провести реконструкцию аэропорта и взлетно-посадочной полосы в Амдерме, но все это проекты, которые округу в одиночку не реализовать, – отметил Игорь Кошин.

Напомним, ранее Мин-экономразвития России предлагало заложить в госпрограмму «Социально-экономическое развитие Арктической зоны РФ» новый подход – создание ряда «опорных зон развития» Арктики, которые будут находиться в регионах Крайнего Севера.

На заседании президиума Госкомиссии по вопросам развития Арктики, которое было совмещено с заседанием Морской коллегии при правительстве России, обсуждались также мероприятия, направленные на развитие науки и технологий, подготовку квалифицированных кадров и привлечение трудовых ресурсов, повышение эффективности системы теплоснабжения в Арктической зоне России, предупреждение и ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций, организацию системы поиска и спасения в Арктике.