Вы здесь

Дежурный репортёр

Дефицита оленины нет

Хотелось бы узнать, почему в мясных магазинах ограничили продажу оленины? В частности, нет оленьей поджарки.

Лариса, домохозяйка

На вопрос нашей читательницы мы попросили ответить начальника планово-экономического отдела АО «Мясопродукты» Ольгу Хмаренко.

– Мясо северных оленей – основное сырье нашего производства, учитывая пожелания покупателей, мы ежегодно расширяем ассортимент продукции из оленины, – рассказала она. – Ограничений по продаже мяса для бульонов, например, не было, оно поставляется на прилавки бесперебойно, о дефиците не может быть и речи. Что касается полуфабрикатов, то в магазинах всегда есть в наличии не менее 20 наименований. Оленья поджарка стала пользоваться особой популярностью, и в какой-то момент спрос на этот вид продукции, как говорится, резко превзошел предложение. Мы своевременно отреагировали и увеличили объем производства, в настоящее время поджарка из оленины всегда есть в продаже.

Мониторинг продаж в наших фирменных магазинах проводится регулярно, мы стараемся учитывать предпочтения наших покупателей, которые, кстати, время от времени меняются.


Прячутся за шторками

Некоторые нарьян-марские водители устанавливают шторки на стекла своих автомобилей. Является ли это нарушением? Ведь, по сути, шторки – та же тонировка, которая мешает обзору водителя, а в результате, может стать причиной аварийной ситуации.

Николай Андреев, житель Нарьян-Мара

Как оказалось, шторки на стеклах автомобиля не запрещены. Их можно использовать, но с очень строгим и важным условием: только если ваша машина стоит на месте. Штраф налагается именно за эксплуатацию автомобиля со шторками. Хотя и здесь есть нюансы.

Инспектор по пропаганде отдела ГИБДД УМВД России по НАО Светлана Фролова обратила внимание на документ, который должны знать все автомобилисты. А именно, «Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств». Пункт 7.3 запрещает эксплуатацию машины со шторками, так как они ограничивают обзор с места водителя. Нарушение может грозить штрафом 500 рублей (в 2016 году).

При этом, кстати, вполне законно будет установить шторки на задние стекла авто.

Примечание. На верхней части ветрового стекла автомобилей и автобусов могут прикрепляться прозрачные цветные пленки. Разрешается применять тонированные стекла (кроме зеркальных), светопропускание которых соответствует ГОСТу 5727-88. Допускается применять шторки на окнах туристских автобусов, а также жалюзи и шторки на задних стеклах легковых автомобилей при наличии с обеих сторон наружных зеркал заднего вида.