Вы здесь

«Русская Арктика» приглашает

Ледокол «50 лет Победы» идет по территории архипелага Земля Франца-Иосифа

Туристическое лето в «Русской Арктике» закончилось. Его итог: хорошая погода, прорыв в логистике и много белых медведей.

Территорию национального парка «Русская Арктика» и федерального заказника «Земля Франца-Иосифа» (ЗФИ) летом 2015 года посетили 1 225 человек. Это рекорд посещаемости за все время существования учреждения. Рост по сравнению с 2014 годом, когда парк и заказник, находящийся под его управлением, посетили 738 человек, составил 70%.

Как сообщил директор парка Роман Ершов, всего за сезон состоялось 11 круизов: семь – к Северному полюсу с заходом на Землю Франца-Иосифа на атомном ледоколе «50 лет Победы», три – на теплоходе Sea Spirit по маршруту Шпицберген – Земля Франца-Иосифа – Шпицберген, а еще один – на круизном судне Bremen – выполнялся по Северному морскому пути с заходом на мыс Желания (Новая Земля) и Землю Франца-Иосифа. Все рейсы сопровождались инспекторами национального парка.

Погода способствовала проведению круизов, значительных изменений в маршруты экспедиционным группам компаний туроператоров Quark Expeditions, Poseidon Expeditions и Hapag-Lloyd вносить не потребовалось.

В тестовом режиме успешно отработал в течение сезона и пункт пропуска через границу на участке морского порта Архангельск, открытом в начале 2015 года на острове Земля Александры. Трижды пограничный контроль проходил теплоход Sea Spirit, следовавший по новому маршруту Шпицберген – Земля Франца-Иосифа – Шпицберген. Были проведены процедуры открытия и закрытия границы для иностранных граждан.

– К запуску рейса со Шпицбергена на ЗФИ без захода в Мурманск мы стремились давно, – подчеркнул Роман Ершов. – Он не только упростил попадание на нашу заповедную территорию, но и, что немаловажно, удешевил стоимость поездки в «Русскую Арктику». Именно благодаря упрощению логистики и стал возможным тот небольшой прорыв по количеству туристов, который отметился в прошедшем сезоне.

Летом 2015 года архипелаги Новая Земля и Земля Франца-Иосифа посетили туристы из 41 страны. Традиционно, по словам начальника отдела туризма парка Сергея Широкого, больше всего посетителей было из Китайской Народной Республики – 277 человек. Значительно выросло в этом году количество туристов из Швейцарии и Австралии. Впервые «Русскую Арктику» минувшим летом посетили граждане Омана и Азербайджана.

Немного возросло количество туристов из России: в этом сезоне россияне составили почти половину одного из круизов к Северному полюсу (45 человек). Однако в общей массе доля посетителей из РФ составляет всего 6% посетителей.

– Женщины стали реже ездить в Арктику, – сообщил Сергей Широкий. – Доля представительниц прекрасного пола составила этим летом 45%, что на 1% меньше, чем в 2014 году. По-прежнему среди арктических туристов преобладает возрастная группа от 50 до 70 лет. Однако в 2015 году стало больше путешественников в возрасте 30–50 лет, увеличилась и возрастная группа 70–90 лет.

По итогам прошедшего сезона сотрудники отдела туризма решили подвести не только официальные, но и неофициальные итоги. Так выяснилось, что самыми популярными мужскими именами среди посетителей «Русской Арктики» стали Александр и Михаил (и его варианты Михаэль и Мишель). А самым распространенным женским именем – Анна.

После недолгих подсчетов стало известно, что этим летом туристы встречали белого медведя 71 раз. Всего посетители увидели 103 хищника, из них 12 – медведицы с потомством.

– Так что ездить к нам, чтобы посмотреть белого медведя и удивительную природу, действительно стоит, – подытожил Роман Ершов.

Пресс-служба нацпарка «Русская Арктика»