Вы здесь

Незаконная миграция

Налоговики Нарьян-Мара предотвратили незаконную миграцию юридического лица.

В связи с развивающимися в стране кризисными явлениями, участились случаи миграции налогоплательщиков среди юридических лиц. Наиболее привлекательным в этом отношении для мигрирующих организаций стал и Ненецкий автономный округ. Ведь наличие отдаленных территорий, до которых возможно добраться только воздушным или водным транспортом, затрудняет администрирование таких налогоплательщиков.

Недавно сотрудниками Межрайонной ИФНС России № 4 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу была проведена выездная проверка адреса организации, представившей документы для государственной регистрации в деревне Куя. Поселение расположено в 30 километрах от города, для осмотра сотрудникам ведомства пришлось воспользоваться водным транспортом.

Как сообщила «НВ» заместитель начальника Межрайонной ИФНС России № 4 по Архангельской области и НАО Алла Лукичева, в ходе проверки достоверности сведений выяснилось, что по юридическому адресу расположен ветхий, заброшенный деревянный дом, требующий капитального ремонта и непригодный для размещения рабочих мест. В результате проведенного мероприятия была пресечена незаконная миграция налогоплательщика из Удмуртской республики, главной целью которого является уход от налоговой ответственности.

–Хочется предостеречь от ошибок собственников помещений, находящихся на территории региона. Не стоит пускать недобросовестных лиц, надеясь, что они будут реально осуществлять какую-либо деятельность и организовывать рабочие места, – комментирует ситуацию Алла Лукичева. – Как правило, такие мигрирующие компании преследуют лишь одну цель – избежать уплаты налогов. Собственники помещений должны быть более внимательными к лицам, заезжающим к нам из других регионов страны.