Вы здесь

В Великовисочном введён карантин

На этой неделе в Великовисочном зафиксирована вспышка заболевания новой коронавирусной инфекцией. 7 октября из села в Ненецкую окружную больницу в тяжёлом состоянии эвакуированы два жителя.

В настоящее время под наблюдением сельского медицинского работника находится 12 человек.

– Село обеспечено всеми необходимыми лекарственными препаратами, средствами индивидуальной защиты. Жителям выдаются медицинские маски из расчёта их смены через каждые четыре часа, – сообщила исполняющая обязанности руководителя Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО Ольга Сыропятова на заседании оперативного штаба по профилактике новой коронавирусной инфекции COVID-19 на территории НАО.

Неблагоприятная эпидемиологическая обстановка наблюдается также и в Нижней Пеше. Накануне, в связи с ростом заболеваемости на селе, было принято решение закрыть участковую больницу на карантин, медицинская помощь жителям оказывается на дому.

– 7 октября в тяжёлом состоянии санитарным рейсом из Пеши в окружную больницу госпитализировано трое человек. Под наблюдением местного фельдшера находится 26 человек с признаками ОРЗ. Село также обеспечено необходимым запасом лекарственных препаратов. Жителям выдаются медицинские маски. В стационаре проводится заключительная дезинфекция помещений, – рассказала представитель ведомства.

В настоящее время в Нижней Пеше обозначена острая проблема: контактные изолированные жители села не соблюдают режим самоизоляции – передвигаются по селу и посещают общественные места, тем самым способствуют распространению инфекции на территории поселения. Представитель профильного ведомства подчеркнула о важности и необходимости соблюдения домашнего режима в условиях распространения коронавирусной инфекции.

– Жителям сёл нужно как можно меньше контактировать друг с другом и соблюдать меры личной безопасности, – добавила Ольга Васильевна. – В ближайшее время в Нижнюю Пешу, Лабожское и Великовисочное будут направлены специалисты Управления МВД по НАО для контроля соблюдения гражданами домашнего режима.

Напомним, что в НАО по карантину также закрыта деревня Лабожское. На сегодняшний день под наблюдением сельского фельдшера находится 21 человек. По данным профильного Департамента, эпидемиологическая ситуация на селе стабилизируется, вновь заболевших нет, с отрицательными ПЦР тестами выписано 9 человек.