Вы здесь

Ознакомление с хозяйством

Новый состав депутатского корпуса горсовета Нарьян-Мара вникает в дела

Оно и понятно: сам факт обладания депутатским мандатом накладывает на каждого из народных избранников весьма высокую степень ответственности за происходящее в городе, обязывает их постоянно повышать уровень компетентности, распространяющейся на все без исключения сферы производственно-хозяйственной деятельности, присутствующей в муниципалитете.
– Мы с коллегами намерены в ближайшие дни посетить все муниципальные предприятия, осмотреть производственные объекты, повстречаться с трудовыми коллективами, изучить финансовую отчётность, – говорит председатель горсовета Денис Гусев. – Без этого не может быть и речи о формировании грамотного бюджета, верхоглядство в данном случае непозволительно.
…Позавчера, в частности, депутаты ознакомились с тем, как функционирует городской Комбинат по благоустройству и бытовому обслуживанию.
Первым делом на автомашинах отправились на основной, пожалуй, объект, за который отвечает предприятие. Это полигон твёрдых бытовых отходов или, попросту говоря, свалка.
Там взорам предстали кучи мусора, над которыми кружило несметное количество воронья.
Увы, пока что этот объект очень и очень далёк от того состояния, которое позволяло бы назвать его полноценным полигоном. Ошибается тот, кто полагает, что свалка – это всегда нечто примитивное. Отнюдь.
В идеале полигон ТБО – довольно-таки сложное инженерное сооружение. Мне доводилось побывать на одном из таких, например, в районе Инзырейского нефтяного месторождения, разрабатываемого «ЛУКОЙЛ-Севернефтегазом». Там присутствует порядок, а главным принципом является недопущение попадания продуктов распада отходов в подземные воды. Мусор надёжно отделяется от них прочным слоем герметичной плёнки.
– К 2023 году, надеюсь, и на нашей свалке сможем достичь подобного состояния, – сообщил депутатам директор КБ и БО Николай Литвин. – Наше предприятие становится официальным региональным оператором по работе с отходами.
По его словам, вскоре на этой донельзя захламлённой площадке, занимающей 10 гектаров, появятся мусоросортировочный и мусоросжигающий комплексы. Всё привозимое сюда будет разделяться на фракции.
Заключается договор с компанией, которая займётся рекультивацией территории. На днях в Нарьян-Мар будет доставлена новенькая специализированная техника: мощный шредер (измельчитель мусора), трактор, самосвал, погрузчик и т.д.
Со свалки едем взглянуть на пригородное месторождение торфа, оно находится километрах в семи от Нарьян-Мара.
– Его запасы составляют порядка 137 тысяч кубометров или примерно 70 тысяч тонн, – поясняет Николай Литвин. – Из них пока освоено лишь 4,5 тысячи тонн. Торф, по оценкам специалистов, очень неплох. При смешивании с песком, известью из него получается отличный растительный грунт.
Панорама месторождения, открывающаяся с пригорка, – это уходящая вдаль низина, занимающая около шести гектаров.
Рассаживаемся по машинам, чтобы вернуться в город. А там наш путь лежит в баню № 3. По прибытии на место Николай Литвин информирует, что в 2018 году силами предприятия были проведены текущие ремонты во всех банях.
Он также отмечает неуклонную тенденцию снижения количества посещений общественных бань жителями Нарьян-Мара. Так, за 2017 год было чуть более 117 тысяч посетителей, за 2018 год – уже менее 103 тысяч. Снижение посещаемости общественных бань, по мнению директора КБ и БО, обусловлено вводом в эксплуатацию новых благоустроенных многоквартирных домов.
В связи с тем, что установленные тарифы не обеспечивают возмещение затрат предприятия, из городского бюджета производится субсидирование. За 2018 год его объём составил 29,7 млн руб.
В здании бани № 3 также находится прачечная, о чём не все в городе знают. Она, кстати, очень востребована.
– Нашими услугами активно пользуются многие местные предприятия и организации, – говорит оператор стиральных машин Ирина Рудная. – Это и авиаотряд, и сеть магазинов «Хороший», школы, детские сады.
…Такой вот получилась вторая половина позавчерашнего дня для депутатов горсовета. А на следующей неделе они намерены посетить городское автотранспортное предприятие.