Вы здесь

О Зощенко и не только

Встреча участников клуба любителей литературы прошла в Ненецкой центральной библиотеке имени А. И. Пичкова.

Начали мероприятие с поздравлений активистов, которые за время летних каникул отметили дни рождения и юбилеи. А затем от имени современников перешли к торжественным датам классиков.
Так, в литературном мире отметили 130-летие поэта, композитора, актёра Александра Вертинского. Литературно-музыкальную композицию «Вертинский на все времена» дополнила Инга Артеева, спев под гитару одну из самых известных песен артиста.
– Считаю, что это главная примета и цель искусства, – отметила поэтесса, – создавать такие тексты и такую музыку, которая будет актуальна и через сто лет после написания.
Песню «То, что я должен сказать» Александр Вертинский написал под впечатлением панихиды над погибшими юнкерами, но текст перекликается с любой войной, где гибнут молодые сердца.
Гостями вечера стали и другие литераторы. Член Союза писателей России Елизавета Выучейская представила первое издание повести «Путешествие между дождями», а активист народного литературного объединения «Заполярье» Владимир Орлов – сборник стихов «Откровения души».
Также на заседании говорили о русском писателе Михаиле Зощенко, произведения которого актуальны по сей день. В 2019 году отмечается 125-летие со дня рождения прозаика, драматурга и переводчика.
– Встреча была очень насыщена датами, событиями, впечатлениями, – рассказала корреспонденту «НВ» руководитель клуба Марина Беляева, – после летнего перерыва клубовцы были рады общению. На следующее заседание, которое состоится 26 октября, выбрана для обсуждения книга Ф. Бакмана «Вторая жизнь Уве», многие из нас с ней уже ознакомились.

Справка «НВ»
В 2019 году исполняется 100 лет со дня рождения писателей Джерома Сэлинджера и Даниила Гранина.