Вы здесь

Дороги по осени считают

  Временные неудобства для водителей в сезон дорожных  работ, увы, неизбежны

Близится к завершению строительный сезон у окружных дорожников. Вместе с главным инженером ГУП НАО «Нарьян-Мардорремстрой» Александром Нигматуллиным мы совершили поездку по объектам, где идут работы.

В отличие от такого же рейда в прошлом году, нынешний получился короче. Дело в том, что основная часть запланированного уже сделана и объекты сданы заказчикам. Это первый этап дороги на Тельвиску, дорога, соединяющая микрорайон Авиаторов с улицей Пионерской. Завершены ремонтные работы на дороге Нарьян-Мар – поселок Искателей, на улицах Ленина и Выучейского.

Вот-вот будут сданы другие объекты – дорога от улицы Полярной до улицы Рыбников и подъезд от улицы Рыбников с выходом на центральные очистные сооружения. Здесь почти все готово к приходу комиссии: осталось только покрасить металлические ограждения вдоль трассы, этим как раз и занимается десять рабочих. Также близится к завершению обустройство улично-дорожной сети микрорайона Факел в поселке Искателей.

Завершаются работы и на улице Российской в районе Старого аэропорта, тут проведено озеленение, обустроены тротуары и съезды, установлены опоры освещения. В прошлом году этот объект вызвал большие споры между дорожниками и МКУ «Управление городского хозяйства». Похоже, время взаимных претензий наконец позади, и партнеры перешли от выяснения вопроса «кто виноват?» к более конструктивному – «что делать?» В результате объект в ближайшее время будет сдан в эксплуатацию.

Основные рабочие силы и техника «Нарьян-Мардорремстроя» сосредоточены сегодня на улице Октябрьской. Дорога на этом участке перегорожена бетонными плитами с запрещающими знаками, что видят многие автомобилисты, но особо не сетуют, помня многолетние мытарства на ямах и колдобинах на этом участке.

Трассу по плану предстоит капитально отремонтировать в октябре следующего года. Многое уже сделано сегодня – обустроены по всем правилам места, где дорога пересекает подземные коммуникации, построено 32 колодца для стока воды, уложен первый слой асфальта. Дорожники пользуются каждым часом хорошей осенней погоды, и работы идут почти непрерывно.

Кроме того, сообщил Александр Нигматуллин, до конца октября нашим дорожникам предстоит соорудить площадку для скейт-парка на улице Рыбников. Этот объект финансирует компания «ЛУКОЙЛ-Коми» в рамках соглашения о социально-экономическом партнерстве с округом. А на улице Юбилейной возле мясокомбината дорожники по заказу Ненецкой нефтяной компании строят новую бензоколонку.