Вы здесь

Без шика, но с оптимизмом

Коллектив на ферме сплоченный и трудолюбивый

«Мы здесь в Пеше не шикуем, но и не бедствуем...» – с такой отчасти позитивной ноты начала с нами разговор директор МКП «Пешский животноводческий комплекс» Нина Яковлева накануне Дня работника сельского хозяйства.

Действительно, прошло без малого три года, а предприятие из нерентабельного перешло в разряд финансово стабильных. Предложение региональных властей перевести его в статус казенного оказалось спасительным для фермы рыболовецкого колхоза «Заполярье». Прибыли и инвестиций в развитие производства МКП пока не имеет, но выгода от реорганизации уже очевидна – это занятость населения плюс обеспечение всех поселений муниципалитета местной молочной продукцией.

– Продуктивность дойного стада осталась на уровне прошлого года, за девять месяцев получено 100 тонн молока, то есть на одну фуражную корову приходится в среднем 2 740 кг, – делится Нина Леонидовна, подводя итоги работы хозяйства в этом году. – При имеющемся поголовье крупного рогатого скота (из 80 голов – дойных буренок всего 40) объемов нам вполне хватает, в том числе и для переработки.

По ее словам, увеличивать стадо пока незачем, да и возможностей таких нет: старушка-ферма на это не рассчитана, здание совсем старое. За лето его немного подлатали. Строительство же нового – лишь в планах, да и то отдаленных.

Достаточно теплая погода позволила в нынешнем году многим окружным хозяйствам продлить вольный выпас крупного рогатого скота и успешно провес-ти заготовительную кампанию. Пешских буренок, например, поставили в стойло только 1 октября. Что касается заготовки кормов, то жизнь у животных будет сытая. По словам Нины Яковлевой, сено заготовили хорошего качества и в требуемом объеме – 260 тонн.

Кроме этого, был закуплен комбикорм – 400 тонн. Так что при смешивании витаминно-минерального комплекса с сеном буренки будут получать высокую по своим питательным качествам смесь. В целом сенокосная кампания обошлась предприятию в 3,1 млн рублей. При заготовке сена к работам привлекались бригады СПК «Заполярье».

Главное на любом предприятии – это кадры, – уверена Нина Яковлева. – А у нас все молодцы и трудяги. Накануне праздника хочется отметить работу наших трудолюбивых доярок – Галины Главатских, Светланы Таратиной, Марины Шубиной, зоотехника Анастасии Акуловой, молодых бухгалтеров Валентины Шестаковой и Татьяны Шишкиной. Если каждый из работающих на комплексе не будет болеть душой за вверенный ему участок, хороших показателей не достичь.

Пешский животноводческий комплекс – один из крупнейших работодателей муниципалитета: коллектив фермы состоит из 16 человек, есть среди них и молодежь. Оплата труда после смены организационно-правовой формы предприятия выросла, персонал стал материально заинтересован, снизилась текучка кадров.

– Как будем жить дальше, покажет время, – говорит Нина Яковлева. – Ведь животноводство – это отрасль, требующая инвестиций. А отдачу от них можно ждать не раньше чем через 5–8 лет. Надеемся, конечно, и на дальнейшую поддержку региональных властей по возмещению части наших затрат при производстве молока. За каждый реализованный литр молока нам положена субсидия в 84 рубля. Благодаря этому удается держать баланс между доходами и расходами. Надеемся, что и прибыль, пусть и небольшая, не за горами.