Вы здесь

Главный по машинам

Работники ГУП НАО «Нарьян-Мардорремстрой» в этом году встречают свой профессиональный праздник без победных рапортов. Перемены во власти и в экономике тяжело сказались на финансовом положении предприятия. И критика в адрес нарьянмарских дорожников звучала не раз.

Но все не так грустно. День работников дорожного хозяйства, который приходится на третье воскресенье октября, наши земляки встречают и с надеждой. Надежда эта появилась, когда Игорь Кошин, занявший пост главы региона, обратил пристальное внимание на проблемы дорожного хозяйства округа и на попавший в трудную ситуацию «Нарьян-Мардорремстрой».

Перед нашими дорожниками в следующем году поставлены большие задачи. Для их выполнения предстоит в корне модернизировать предприятие, обновить технику, привлечь новых специалистов.

В том, что эти планы будут выполнены, руководство предприятия не сомневается. Как только округ обеспечит необходимое для реконструкции финансирование, полным ходом начнется подготовка к новому строительному сезону. А основание для такой уверенности есть – это дружный коллектив работников, которые много лет отдали профессии и готовы восстановить добрую славу «Нарьян-Мардорремстроя».

Один из ветеранов предприятия – механик Александр Шабунин.

Александр Дмитриевич живет в Ненецком округе с 1974 года, начинал трудиться в геологоразведке Ненецкого округа, прошел с вахтами всю тундру. Там он проработал 22 года, тоже механиком. Перешел работать в ДРСУ в ноябре 1998 года. Вспоминая то время, говорит, что специфика работы в геологоразведке и у дорожников разная, а техника примерно та же. Так что переучиваться не пришлось.

– Была стабильность, – вспоминает Александр Дмитриевич, – была работа: строили дорогу на Усинск. На месте работали две вахты. А всего на предприятии было 170 работников.

Вот уже несколько лет, как прекратили строить трассу. Объемы работ сильно уменьшились, снизилась зарплата, стали уходить специалисты. Не стало прибыли, поэтому техника не обновлялась уже много лет. У многих машин срок эксплуатации истек, а их износ достигает 80 процентов. Это добавляет забот механику. Ведь он отвечает за то, чтобы 64 единицы техники «Нарьян-Мардорремстроя» всегда были готовы к работе.

Самосвалы, тракторы, бульдозеры, грейдеры используются интенсивно. Александ Шабунин и его подчиненные следят за тем, чтобы ни одна единица техники не простаивала: этому помогает своевременный уход и ремонт. Даже самая заслуженная машина – бензовоз 1975 года выпуска – до сих пор на ходу.

Понятно, что хорошо послужившая техника требует гораздо больше внимания, частой замены запасных частей. Бывают авралы, когда ремонт нужен сразу нескольким машинам. Приходится выкручиваться, работать в авральном режиме. Помогает взаимовыручка. В сложной ситуации выручают коллеги из других предприятий Нарьян-Мара: АТП, «Нарьян-Марстроя», «Сейсморазведки».

– Без этого нельзя, – считает Александр Дмитриевич. – В наших условиях сложные ситуации – не редкость. Если надеяться только на себя, потеряешь много времени. Машины будут стоять, остановятся стройки, начнутся проблемы с дорогами. Помогать друг другу в трудной ситуации – это с давних времен стало привычной нормой жизни на Крайнем Севере.

Что бы ни случилось, какой бы ни была сложная, иногда суровая нарьян-марская погода, дорожники выполняют свою работу: заботятся о дорогах и защищают безопасность движения.

В канун профессионального праздника Александр Шабунин желает товарищам по работе и всем коллегам здоровья, успехов, семейного счастья и стабильной работы.

– Будет работа – будет заработок. Желаю, чтобы мои друзья могли достойно обеспечить свои семьи и спокойно планировать будущее, – говорит Александр Дмитриевич.