Вы здесь

Очистные не за горами

Строительство очистных сооружений в поселке Искателей, которое затянулось уже на три года, подходит наконец к завершению. Подрядчику осталось выполнить небольшой объем работ.

Напомним, комплекс производительностью 2 500 кубических метров в сутки начали возводить в 2013 году, расположен он на территории в полтора гектара неподалеку от поселковой свалки. Новые очистные планируется ввести в эксплуатацию в мае следующего года. Эта стройка обошлась региону в 400 миллионов рублей.

Сегодня на объекте установлены два корпуса биологической очистки, корпусы обезвоживания осадка и механической очистки сточных вод, сливная станция, коллектор очищенных стоков, административно-бытовой корпус. Помимо этого, произведен монтаж оборудования и внутренней системы отопления, установлена модульная котельная и трансформаторная подстанция.

По мнению специалистов, очистные практически готовы и пора бы уже приступать к пусконаладочным работам. Однако подрядчик сомневается, следует ли проводить пусконаладку осенью.

– Дело в том, что существуют определенные требования к температуре сточных вод. На очистных на сегодняшний день нет присоединенных сетей. Хотя изначально планировалось, что к моменту завершения строительства очистных будет пущена хотя бы первая очередь сетей и в определенной части поселка проведено канализование. Тогда и сложностей бы не возникло, – поясняет «НВ» глава администрации Заполярного района Олег Холодов. – Теперь же, чтобы запустить пусконаладку, очистные будут работать на привезенных канализационными машинами стоках, температура которых при перевозке будет падать.

Руководство тюменской фирмы «Спинокс», которая является генеральным подрядчиком строительства, не видит принципиальных причин откладывать сроки пусконаладочных работ. Иной взгляд на проблему лишь у бригады наладчиков, непосредственно работающих на объекте. Они действительно опасаются проводить работы накануне установления отрицательной температуры воздуха.

– Поскольку срок пуска очистных уже истек, мы настаиваем на том, чтобы руководство подрядчика пришло к определенной договоренности с наладчиками и мы не теряли еще без малого год, – сказал Олег Холодов. – В противном случае к пусконаладке специалисты смогут приступить только в мае, значит, реальный запуск в эксплуатацию произойдет в лучшем случае в конце лета. Сейчас ждем от «Спинокса» ответа.

При этом тюменская компания должна понимать, что за рамками контрактных сроков «тикают» штрафные санкции, и дополнительные зимние месяцы только их преумножат.