Вы здесь

Дефицит бюджета НАО в 2014 году сократится на 714 млн рублей

1 декабря 2014 - 13:58
Нарьян-Мар, 1 декабря.

Администрация Ненецкого автономного округа внесла в Собрание депутатов НАО поправки в бюджет на 2014 год.

В понедельник они были одобрены постоянной комиссией Собрания по экономической политике и бюджету и вынесены на сессию, которая состоится 3 декабря.

Как сообщила депутатам заместитель начальника Управления финансов НАО Елена Корельская, доходы бюджета увеличатся на 1,157 млрд рублей, расходы – на 443 млн рублей. Таким образом, дефицит должен сократиться с 2,678 млрд до 1,964 млрд рублей, или с 24% до 16% от объема доходов без учета безвозмездных поступлений.

Сейчас бюджет НАО на 2014 год после внесенных в него 11 сентября поправок утвержден с доходами 13,824 млрд рублей и с расходами 16,503 млрд. рублей.

Снижение дефицита позволит региону избавиться от необходимости привлечения в текущем году банковских кредитов (на эти цели в бюджете-2014 было заложено 300 млн рублей) и, следовательно, к 1 января 2015 года сохранить объем государственного долга на нулевой отметке. Более того, отметила Елена Корельская, на начало 2015 года переходящие остатки на бюджетных счетах должны составить 414 млн рублей.

Основной объем дополнительных доходов поступит в виде доли прибыльной продукции государства при выполнении соглашения о разделе продукции по проекту «Харьягинское месторождение» – 1,057 млрд рублей. «Запланированные ранее доходы по этой статье в размере 5,954 млрд рублей в бюджет уже поступили. В итоге по году мы планируем выйти на цифру в 7 млрд рублей», – сказала Елена Корельская.

Значительная часть дополнительных доходов будет направлена на взносы в уставный капитал принадлежащих округу акционерных обществ и государственных унитарных предприятий. Так, ОАО «Мясопродукты» получит 47,7 млн рублей на модернизацию производства – строительство водозабора, реконструкцию трансформаторной подстанции и закупку технологического оборудования.

ГУП «Ненецкая агропромышленная компания» получит 20 млн рублей на приобретение основных средств и разработку проектно-сметной документации строительства фермы в Тельвиске.

100 млн рублей будет направлено на пополнение уставного капитала ГУП «Нарьян-Мардорремстрой». «По сути речь идет о восстановлении платежеспособности предприятия», – заметил заместитель губернатора НАО Владимир Бланк.

Расходы на социальную защиту планируется увеличить на 52,5 млн рублей, на образование – на 39,5 млн рублей, на здравоохранение – на 31,6 млн рублей, на субсидирование льготных авиаперевозок – на 53 млн рублей.

Кроме того, 43 млн рублей будут внесены в расходную часть на мероприятия по капитальному ремонту многоквартирных домов. Это необходимо для возобновления сотрудничества с Фондом содействия реформированию ЖКХ и получения до конца года от этой госкорпорации 15 млн рублей на условиях софинансирования.