Вы здесь

За наши деньги ваша прихоть

На протяжении трех лет жители дома № 15 по улице Меньшикова высаживают в палисаднике кусты смородины, шиповника и цветы, купленные на свои средства.

В наших суровых условиях не все посаженные растения приживаются, и только хороший уход позволяет им дать рост в последующие годы. В июне 2014 года, как только сошел снег около дома, были посажены деревья, кустарники и цветы. В конце августа 2014 года, когда зеленые насаждения стали только-только приживаться, чья-то «умная голова» вдруг дала указание скосить траву возле дома, а вместе с указанием пошли под скос и цветы, и кустарники.

На звонки и обращения жильцов дома в адрес управляющей компании «Нарьян-Марстрой» ответной реакции не поступило.

Погоревали-погоревали жители дома, но на следующий год в июне снова закупили цветы, посадили деревья и кустарники, наносили чернозем. Несмотря на прохладное лето, цветы в клумбах отозвались на хороший уход, зацвели, а кустарники стали приживаться.

В шок повергло жильцов дома № 15 по улице Меньшикова увиденное в понедельник вечером, 28 сентября 2015 года. Все, что посадили в июне 2015 года, опять было скошено работниками управляющей компании. Возмущение вызвало и то, что за эти безобразия жильцы платят деньги по статье «Содержание». О каком «содержании» и взимании средств с жильцов может идти речь, если тот фронт работ, который должен выполняться в июле-августе, стал выполняться перед заморозками, когда трава не просто достигла высоты человеческого роста, а уже начала вянуть.

Хотелось бы узнать, кем надо быть, чтобы не отличить сорняки от кустов шиповника и клумб? Кто дал указание косить все, что попадется под нож? Кто контролировал работу косильщика травы?

И вообще, была ли такая необходимость тратить деньги на скос травы, если есть гораздо более серьезные проблемы у этого дома? Например, его жильцы на протяжении нескольких лет не могут добиться, чтобы управляющая компания ликвидировала поступление влаги в жилые помещения через швы в стенах. Ежемесячно они слышат один ответ: «Нет у управляющей компании на это средств». Как перенести жильцам дома очередные зиму и весну? Ведь за лето так ничего со швами и не сделали. Зато находятся средства траву косить, да еще в тот период, когда вот-вот выпадет снег. Чья прихоть за наши деньги почти зимой косить траву? Какую очередную глупость опять же за наши деньги мы будем ждать завтра? И кто, наконец, поможет жильцам в решении их проблем?

Анна Булатова