Вы здесь

Прививка раз, прививка два...

В Ненецком округе вновь начался подъем заболеваемости ОРВИ. Больше всего болеют воспитанники детских садов. Зафиксировано превышение эпидпорога и среди школьников.

Если в сентябре и начале октября взрослые болели реже детей, то теперь интенсивно «включились» в эпидемический процесс и пенсионеры, и работающее население округа. В целом по округу заболеваемость ОРВИ сегодня выше уровня эпидемического порога на 45 процентов.

На прошлой неделе в НАО был зарегистрирован 641 случай ОРВИ, в том числе 495 – у детей. В связи с ростом заболеваемости приостановлен образовательный процесс в детском саду села Коткино, где ушли на больничный 60 процентов воспитанников. Кстати, школа в Коткино, как и детский сад в Великовисочном, уже успели побывать на карантине. Коткинские ученики вернулись к учебе 12 октября.

Теперь о прививках. До сих пор не вся противогриппозная вакцина поступила в округ, что, соответственно, несколько увеличит сроки проведения прививочной кампании.

Тем не менее, по данным на начало октября, привито 14,5 процента жителей округа. Всего же по плану вакцинацию против гриппа должны пройти более 17 тысяч человек, из них более 5,5 тысячи – дети.

Наиболее низкие темпы иммунизации наблюдаются в поселке Искателей, Тельвиске и Красном. Напомним, медики настоятельно рекомендуют прививаться от гриппа. По их мнению, эффективность вакцинации несравнимо выше всех неспецифических медицинских препаратов.

Одновременно в округе стартовала вакцинация против пневмонии. В Нарьян-Маре привиты 175 детей и 88 взрослых. Всего планируется охватить не менее 10 процентов населения региона.

– Дети до 2 лет вакцинируются в рамках Национального календаря профилактических прививок за счет средств федерального бюджета, всего должны привить 700 малышей. Кроме того, дополнительно более 3 тысяч доз вакцины было приобретено за счет средств окружного бюджета, – разъяснили «НВ» в департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО.

Пневмококковая инфекция опасна тем, что вызывает пневмонии, отиты, гнойные менингиты и распространяется воздушно-капельным путем. Источником инфицирования может быть даже здоровый с виду человек. Несмотря на достижения современной медицины, пневмония по частоте смертельных исходов стоит на первом месте среди всех инфекционных заболеваний.

В прошлом году на территории Ненецкого округа пневмонией заболели 149 наших земляков. А за 9 месяцев этого года количество таких диагнозов составило уже 150. Более 60 человек были госпитализированы.