Вы здесь

Береги сердце смолоду!

Знакомство с пульсоксиметром / фото предоставлено автором

Здравствуйте! С читателями газеты мы хотим поделиться тем, как прошли Всемирный день Сердца и акция «Дела сердечные» в Андеге.

В школе среди учеников начальных классов провели мероприятие «Как сохранить здоровое сердце», которое началось с физкультминутки. Затем для ребят провели беседу о профилактике заболеваний сердца. Это важно знать с ранних лет. Необходимо формировать у подрастающего поколения привычку вести здоровый образ жизни, заниматься спортом, правильно питаться. Утренняя гимнастика, физические упражнения, физкультминутки, ходьба должны войти в повседневный быт каждого, кто хочет сохранить работоспособность, здоровье, радостную и полноценную жизнь. Не зря говорится: «В движении – жизнь!», это и есть девиз Всемирного дня Сердца!
В школе организовали выставку плакатов, познакомили воспитанников с книгами «Энциклопедия здоровья», «Азбука здоровья», «Предупреждение», познакомили с содержимым чемоданчика Айболита: аппаратом для измерения артериального давления, пульсоксиметром – прибором для измерения концентрации кислорода в артериальной крови (сатурации кислорода), аппаратом для снятия ЭКГ. Кроме того, состоялись мастер-классы по измерению артериального давления, пульса, сатурации. Пригласили учеников поучаствовать в проекте рисунков «Моё здоровое сердце». Большая благодарность за помощь в организации мероприятия учителям  
Надежде Александровне Мяндиной и Екатерине Николаевне Чупровой.
В фельдшерском здравпункте Андега прошла акция «Дела сердечные». Все желающие прошли обследование: измерили вес, рост, артериальное давление, пульс, сатурацию, ЧСС, сделали ЭКГ, определили глюкозу крови. Познакомились с книгами о здоровье, выставкой плакатов «Как сохранить здоровое сердце». Вакцинировались против гриппа и записались на вакцинацию против COVID-19, получили профилактическое консультирование, памятки и буклеты по профилактике заболеваний сердца.Восемь человек присоединились к утренней ходьбе по «Тропе здоровья».

С уважением, Ольга Хабарова – фельдшер ФЗП д. Андег, организатор мероприятий.