Вы здесь

Беспилотник для Заполярья

Ученые Омского государственного технического университета создали беспилотный летательный аппарат для работы в экстремальных условиях Арктики.

– Это БПЛА третьего поколения, который может работать при температуре от минус 40 до плюс 45 градусов, ветре – до 15 метров в секунду, в снег и дождь, – сообщил ТАСС руководитель опытно-конструкторского бюро «Малые беспилотные аппараты» ОмГТУ Павел Погарский.

По характеристикам беспилотник ПП-50 в разы превосходит созданные в 2011–2013 годах аналогичные аппараты, которые сейчас работают в российских геофизических и географических организациях. Его радиус действия увеличен в 4 раза – до 100 км, полетное время – в 2 раза (до 3,5 часов), потолок полета – в 5 раз (до 5 тысяч метров), скорость – с 80 до 120 км/ч. Продолжительность нахождения самолета в воздухе достигает 6 часов.

Он подчеркнул, что разработка – 100-процентное российское изделие, даже сложная система автопилотирования – отечественного производства.

На прошедшей 7–8 октября в Омске международной выставке техники и высоких технологий для Арктики, Сибири и Дальнего Востока «ВТТА-Омск-2015» беспилотник ПП-50 вызвал большой интерес представителей «Газпрома», работающих на Севере нефтяных корпораций. Его характеристиками также заинтересовались специалисты Министерства обороны России.