Вы здесь

Туристическая карта НАО

Вы спрашиваете, что можно посмотреть в Ненецком округе? И когда к нам лучше приезжать? Так вот, Арктика прекрасна в любое время года.

Зимой это пронзительная полярная ночь, северное сияние, трескучие морозы, подледная рыбалка и катание на оленьих упряжках. В конце марта, когда солнце сверкает уже во всю мощь, в Нарьян-Мар съезжаются любители гонок на снегоходах. Этот самый популярный в округе спортивный праздник собирает спортсменов не только со всех концов НАО, но и из-за его пределов.

Примерно в это же время в оленеводческих стойбищах отмечают красивый экзотический День ворона – он знаменует собой наступление весны.

В апреле не пропустите День олененка – в это время в оленеводческих хозяйствах начинается отельная кампания, от ее исхода зависит благосостояние тунд-ровиков. Потому и воспринимается появление маленьких телят как настоящий праздник.

А уж кто не бывал летом в Арктике, тот, можно сказать, ее и не видел. День рыбака в июле и День оленя в начале августа посетить надо обязательно!

Осенью тундра окрашивается во все оттенки желтого, красного, коричневого и приглашает любителей грибов и ягод, которых тут великое множество, а еще – заядлых охотников.

А чтобы вам было легче ориентироваться в красотах и достопримечательностях НАО, мы предлагаем вам нашу туристическую карту.


Церковь Благовещения в селе Несь

В Неси, самом западном населенном пункте на Канине, расположена одна из первых церквей в регионе, имеющая более чем полуторавековую историю. Нынешнее здание храма было построено в 1868 году. Церковь примечательна еще и тем, что тут крестили новообращенных в христианство ненцев.


Большие ворота и Каменный город

Река Белая свои воды несет по Северному Тиману. В галечниках на ее берегах можно отыскать агаты, хрусталь, аметисты, окаменелости. Вода в Белой удивительно прозрачна и, стоя на берегу, можно видеть, как проплывает рыба – хариус, кумжа, семга.

В среднем течении река проходит по узкому каньону, образованному базальтами и осадочными породами. Это место называют Большими воротами. Оно имеет статус геологического памятника природы.

Выше по течению расположен Каменный город – белые останцы известняковых скал, которым силы природы придали разнообразные причудливые формы – людей, животных, зданий. Дополняют образ загадочного мира пещеры и гроты. 


Пустозерск

Первый русский город-крепость в Заполярье был основан в 1499 году по повелению царя Ивана III и долгое время являлся главным форпостом России на Крайнем Севере. Город служил также местом ссылки и заключения. Здесь содержались участники восстания Степана Разина, сюда был сослан и сожжен в 1682 году глава старообрядчества протопоп Аввакум.

С XVIII века Пустозерск постепенно терял свое значение, последний житель покинул его в 1962 году. Сейчас Пустозерское городище является территорией комплексного историко-природного музея и местом паломничества старообрядцев всего мира.


Почта в Нарьян-Маре 

Здание окружного узла связи в центре окружной столицы является визитной карточкой Нарьян-Мара. Его строительство началось в 1946 году и продолжалось до 1952 года. В 2000 году было отремонтировано. Кроме «Почты России», в здании расположены авиакассы и один из департаментов администрации НАО.

Памятник архитектуры регионального значения. Здание – деревянное, двухэтажное, украшено конической башней, напоминающей строения русских шатровых храмов. Купол имеет форму восьмигранной пирамиды.


Река Сула

Берега реки Сулы, одного из притоков Печоры, – оазис таежной природы в северном Приуралье. Здесь произрастают и темнохвойные леса, и светлые березовые рощи, в которых можно встретить медведя, росомаху, лося, оленя. Высокие скалы местами подступают к реке, свисая над водой карнизами. Одно из красивейших мест округа – Сульский водопад, в 131 километре вверх по течению реки от села Коткино. Около него установлен деревянный крест в память о первооткрывателях этого района.


Остров Вайгач

Остров в Северном Ледовитом океане на стыке Баренцева и Карского морей считается священным сакральным местом ненцев. Лежит на границе Европы и Азии. Площадь острова – 3,4 тысячи квадратных километров, по большей части он необитаем. На острове находится единственный поселок Варнек, где живет менее 100 человек, и полярная станция.

На Вайгаче обитают белые медведи, которые нередко заходят в поселок, моржи, тюлени, гнездятся десятки тысяч птиц, многие виды занесены в Красную книгу России.

Удивительно красив ландшафт Вайгача – скалистые обрывы, каменные россыпи, озера, реки и водопады.

В начале 30-х годов XX века на острове располагался особый лагерный пункт системы ГУЛАГ.


Термальные источники Пым-Ва-Шор

Пым-Ва-Шор означает в переводе с языка коми – Ручей горячей воды. Он расположен на востоке НАО в бассейне реки Адзьвы. В районе ручья обнаружено 8 термальных источников с температурой от 18 до 30 градусов. Это единственный достоверно известный выход горячих подземных вод за полярным кругом в Европе.

Источники выбрасывают ежесекундно из недр земли около 30 литров минеральной воды, содержащей титан, хром, железо, цинк, никель, медь, бром, углекислый газ, сероводород, азот и радон. Даже зимой в 35-градусный мороз рядом с источниками остаются участки земли, свободные от снега. Ученые объясняют это чудо природы наличием подземного вулканического очага, возникшего несколько миллионов лет назад и с тех пор медленно остывающего. Прорезая известняки, Пым-Ва-Шор образует живописный каньон. В скалах вокруг есть несколько карстовых пещер, навесов и гротов. Археологи здесь нашли самую северную на планете стоянку древнего человека эпохи палеолита.