Вы здесь

Арктике нужна медиаподдержка

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин затронул на выездном заседании Госкомиссии по развитию Арктики вопросы информационной поддержки в северном регионе, развития туризма и обеспечения прав коренных народов.

Рогозин отметил, что в условиях изменившейся геополитической обстановки вопрос комплексной информационной поддержки российских интересов в Арктике становится одним из ключевых.

– Представляется необходимым в ближайшее время разработать предложения по усилению информационной работы в Арктике для комплексного продвижения и защиты российских интересов в медиапространстве, – передает ТАСС слова председателя госкомиссии.

По мнению вице-премьера, нужны дополнительные меры по формированию на международном уровне информационного имиджа безопасного и интересного туризма в Арктической зоне РФ.

Эти усилия, уточнил вице-премьер, необходимо предпринимать как для повышения информированности о событиях в Арктике жителей страны, так и для формирования позитивного международного информационного фона в связи с деятельностью России в этом регионе.

Рогозин также отметил, что туристические перспективы страны в Арктике огромны и многогранны:

– Туристический комплекс в Арктической зоне РФ нужно рассматривать не только как отрасль или сектор арктической экономики, но и как возможность активизации транспортной, информационно-телекоммуникационной и социальной инфраструктуры.

Кроме того, глава госкомиссии по Арктике выступил с предложением учесть при формировании бюджета на 2016 год средства на развитие коренных народов Севера.

За последние семь лет, сообщил Дмитрий Рогозин, объем средств федерального бюджета регионам на поддержку экономического и социального развития коренных народов, сократился в три раза – с 600 млн рублей в 2009 году до 205 млн в 2015 году.