Вы здесь

За два дня – полсотни операций

Идёт плановая операция / Фото Александры Берг

В Нарьян-Мар вновь приехал профессор, доктор медицинских наук, офтальмолог-хирург Сергей Антонюк, который провёл операции пациентам нашего округа.

Речь об этом шла на еженедельном оперативном совещании главы региона Юрия Бездудного в понедельник.

– Вчера осмотрели четырёх пациентов, которым провели повторную лазерную коррекцию. Сегодня провели операцию 31 пациенту, завтра лечение получат 13 человек, – отметила руководитель департамента здравоохранения, труда и соцзащиты населения Елена Левина.

В ходе планёрки губернатор НАО Юрий Бездудный подчеркнул необходимость проведения операций по лечению катаракты сельчанам.

– Как правило, зрение теряют люди старшего возраста. Зачастую жителям населённых пунктов округа сложнее попасть на операцию, чем горожанам. Чтобы всё было честно, прошу в каждый приезд Сергея Владимировича организовывать лечение жителей сельских поселений региона, привозить как можно больше сельчан, – обратился к руководству профильного ведомства Юрий Бездудный.

Также профессор Антонюк провёл диагностический осмотр новых пациентов и выполнил плановые офтальмологические операции по лечению катаракты.

– Обратился к врачу, потому что стал плохо видеть. Полгода назад поставили на очередь. Пока прооперируют один глаз, позже другой вылечат. Более 30 лет меня мучает эта проблема, вдаль вроде вижу, но читать не могу. Важно, что теперь операцию можно сделать не выезжая за пределы региона, – делится впечатлениями местный житель Юрий Запалов.

Ранее в регион прибыл новый врач-офтальмолог, владеющий всеми диагностическими процедурами. Сейчас он перенимает опыт у Сергея Владимировича и вскоре сможет самостоятельно лечить вторичную катаракту.

– Молодой специалист вышел на постоянную работу. Очень толковый, владеет всеми диагностическими манипуляциями, умеет работать с современным оборудованием. Потихоньку мы его будем вводить в курсы хирургической активности. Вчера окончательно отшлифовали технологию лечения вторичной катаракты вместе с новым молодым доктором. Он прекрасно справился. Так что теперь каждый день в рабочее время может проводить эту процедуру. Пациентам не придётся ехать в Архангельск ради такой простой процедуры, – пояснил врач Сергей Антонюк.

Новый приезд профессора планируется в следующем месяце.

Напомним, первые операции по бесшовному лечению катаракты в НАО прошли в декабре 2022 года. По инициативе губернатора Юрия Бездудного был решён вопрос с приобретением современного офтальмологического оборудования и привлечением специалиста для проведения операций.

Теперь любой житель округа может обратиться в поликлинику за высокотехнологичной медицинской помощью по офтальмологическому профилю. Её окажут на месте – без выезда за пределы региона.